2. 学校举行文艺演出,二(1)班有6名学生参加舞蹈表演,剩余的学生坐在台下当观众,每排坐7名学生,坐满了4排。二(1)班一共有多少名学生?(5分)
答案:
2.7×4+6=34(名)
口答:二
(1)班一共有34名学生。
口答:二
(1)班一共有34名学生。
3. 手工课上,老师拿来72张彩纸平均分给9个小组做机器人模型,下课时每个小组都做了2个机器人模型。每个小组分到几张彩纸?平均每个机器人模型需要几张彩纸?(5分)
答案:
3.72÷9=8(张)
8÷2=4(张)
口答:每个小组分到8张彩纸,平均每个机器人模型需要4张彩纸。
8÷2=4(张)
口答:每个小组分到8张彩纸,平均每个机器人模型需要4张彩纸。
4. 中秋节到了,明明和爸爸到超市买月饼,下面是三种规格的月饼。他们准备买8块月饼,买哪种最便宜?(5分)

答案:
4.方法一:16÷4=4(元)
6÷2=3(元)
40÷8=5(元)
3<4<5 买2个一盒的最便宜
方法二:16+16=32(元)
6×4=24(元)
24<32<40 买2个一盒的最便宜
口答:买2个一盒的最便宜。
6÷2=3(元)
40÷8=5(元)
3<4<5 买2个一盒的最便宜
方法二:16+16=32(元)
6×4=24(元)
24<32<40 买2个一盒的最便宜
口答:买2个一盒的最便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看