2025年王朝霞各地期末试卷精选二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞各地期末试卷精选二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年王朝霞各地期末试卷精选二年级数学上册人教版》

2. 商店有两种扇子,竹扇每把4元,买9把竹扇的钱可以买6把麦秆扇。9把竹扇多少钱?一把麦秆扇多少钱?(6分)
答案: 2.4×9=36(元) 36÷6=6(元)
口答:9把竹扇36元,一把麦秆扇6元。
3. 一根绳子,对折再对折后,每段长8米,这根绳子长多少米?(6分)
答案: 3.8×4=32(米)
口答:这根绳子长32米。
[点拨]把绳子对折一次,就是把绳子平均分成2段;把绳子对折再对折,就是把绳子平均分成4段。根据题意,一根绳子,对折再对折后,每段长8米,可知这根绳子长8×4=32(米)。
4. 一家甜品店的牛角包4元一个,小蛋糕9元一个。现在店里做促销活动:满50元减5元。
(1)小芳买了3个牛角包和一个小蛋糕,一共要付多少钱?(4分)
(2)小军要买6个小蛋糕,实际用了多少钱?(5分)
答案: 4.
(1)4×3+9=21(元)
口答:一共要付21元。
(2)9×6=54(元) 54>50
54−5=49(元)
口答:实际用了49元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭