第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
(1)把“$54÷6 = 9$,$28 - 9 = 19$”这两个算式合并成一个综合算式是(
28-54÷6=19
)。
答案:
1.
(1)28-54÷6=19
(1)28-54÷6=19
(2)张阳阳在计算“$27 + ○÷9$”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是 5。正确的得数应该是(
29
)。
答案:
1.
(2)29
(2)29
(3)如果$4×(□ - 3)=20$,那么$□ =$(
8
)。
答案:
1.
(3)8
(3)8
(1)下面算式,去掉小括号会改变运算结果的有(
①$57+(91 - 19)$;②$(124 + 245)÷3$;③$240÷(12 - 8)$;④$45×(48÷8)$
A. 1
B. 2
C. 3
B
)道。①$57+(91 - 19)$;②$(124 + 245)÷3$;③$240÷(12 - 8)$;④$45×(48÷8)$
A. 1
B. 2
C. 3
答案:
2.
(1)B
(1)B
(2)下面是天鹅农场第二季度用水情况,选择条件(
①五月份用水 360 吨
②六月份用水 300 吨
③五月份比四月份水费增加了 60 元
④六月份比五月份节约水费 120 元
A. ①③
B. ①④
C. ①②④
C
),就能求出“每吨水多少元”。①五月份用水 360 吨
②六月份用水 300 吨
③五月份比四月份水费增加了 60 元
④六月份比五月份节约水费 120 元
A. ①③
B. ①④
C. ①②④
答案:
2.
(2)C
(2)C
3. 直接写得数。
$20 + 3×6 =$
$54+(27 - 19)=$
$7×8 - 45=$
$96-(46 - 29)=$
$27÷3 + 8=$
$(72 - 54)÷6=$
$20 + 3×6 =$
$54+(27 - 19)=$
$7×8 - 45=$
$96-(46 - 29)=$
$27÷3 + 8=$
$(72 - 54)÷6=$
答案:
3. 38 62 11 79 17 3
4. 天鹅农场准备策划一次促销活动,拟销售一批蔬菜,算一算 1 捆青菜卖多少元?

答案:
4.(48-30)÷6=3(元)
答:1捆青菜卖3元。
答:1捆青菜卖3元。
5. 农具分配问题。有 51 把锄头,每个小组配 3 把锄头,分给 9 个小组,还剩(
24
)把锄头;剩下的锄头,还能再分给(8
)个小组。
答案:
5.24 8
查看更多完整答案,请扫码查看