2025年绿色指标自我提升三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年绿色指标自我提升三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年绿色指标自我提升三年级数学上册苏教版》

4. 超市开业大促销,张阿姨买了8袋洗衣液,每袋9元,又花了27元买了9块肥皂。
(1)张阿姨买洗衣液和肥皂共花了多少元?
(2)一块肥皂比一袋洗衣液便宜多少元?
答案: (1)99元;(2)6元
解析:
(1)洗衣液花费8×9=72(元),共花72+27=99(元);
(2)一块肥皂27÷9=3(元),便宜9-3=6(元)。
5. 小文和他的2位好朋友相约去科技馆,科技馆门票每张23元,买票时他们发现还差25元。他们一共带了多少元?
答案: 44元
解析:
人数1+2=3(人),需要3×23=69(元),带了69-25=44(元)。
头脑风暴。
某停车场收费标准如下:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前两小时收费4元,以后每小时收费3元。(不满1小时按1小时计)
(1)一辆大客车停车5小时,需要缴费多少元?
(2)一辆小轿车离开停车场时缴费19元,小轿车停车几小时?
答案: (1)19元;(2)7小时
解析:
(1)大客车第一小时3元,剩下5-1=4小时,4×4=16元,共3+16=19元;
(2)小轿车前两小时4元,剩下19-4=15元,15÷3=5小时,共2+5=7小时。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭