第36页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
3. 小丽家到银行的距离大约是5200米,到学校的距离大约是4100米,银行到商场的距离大约是3100米。学校到商场的距离大约是多少米?(7分)

答案:
3.5200-4100=1100(米) 3100-1100=2000(米)
4. 用下面两辆车运沙子,如果每次每辆车都装满,那么怎样安排能恰好运完20吨沙子?(写出一种方案即可)(7分)

答案:
4.可以用载质量4吨的车运2次,载质量2吨的车运6次。(答案不唯一)
5. 开心农场。(8分)

(1)买2千克西红柿和500克土豆,一共应付多少钱?
(2)奶奶有12元钱,最多可以买几千克黄瓜?
(1)买2千克西红柿和500克土豆,一共应付多少钱?
(2)奶奶有12元钱,最多可以买几千克黄瓜?
答案:
5.
(1)2千克=2000克 2000=500+500+500+500
4×4+2=18(元)
(2)12÷3=4 500+500+500+500=2000(克)
2000克=2千克
(1)2千克=2000克 2000=500+500+500+500
4×4+2=18(元)
(2)12÷3=4 500+500+500+500=2000(克)
2000克=2千克
附加题。(10分)

答案:
附加题
3 5 6 提示:根据题中给出的等式可以列出下面的算式:
1只鸡+1只鸭=8千克①,1只鸡+1只鹅=9千克②,1只鸭+1只鹅=11千克③。由(①+②-③)÷2可求得1只鸡的质量,进而可求出1只鸭和1只鹅的质量。
3 5 6 提示:根据题中给出的等式可以列出下面的算式:
1只鸡+1只鸭=8千克①,1只鸡+1只鹅=9千克②,1只鸭+1只鹅=11千克③。由(①+②-③)÷2可求得1只鸡的质量,进而可求出1只鸭和1只鹅的质量。
查看更多完整答案,请扫码查看