2025年新目标检测同步单元测试卷三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新目标检测同步单元测试卷三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新目标检测同步单元测试卷三年级数学上册人教版》

4. 李阿姨经营着一家特色小吃店,主营拉条子、手抓饭、烤包子等。(10分)
(1)每碗拉条子9元,每份手抓饭12元,婷婷和她的三位好朋友一共要了一份手抓饭,每人还要了一碗拉条子,一共花了多少钱?
(2)小吃店推出外卖烤包子促销活动,每份烤包子原价8元,现在搞促销,买3送1,促销后平均每份多少钱?
答案: 4.
(1)1+3=4(人) 9×4+12=48(元)
(2)3+1=4(份) 8×3÷4=6(元)
5. 购物。(16分)

(1)买1个书包的钱,正好能买6支钢笔,买1个书包和1支钢笔一共需要多少元?(5分)
(2)乐乐有70元,买了1个书包后,还能买几个笔袋?(5分)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(6分)
答案: 5.
(1)54÷6+54=63(元)
(2) (70−54)÷8=2(个)
(3) 答案不唯一,如:用买一个书包的钱买4个笔袋,还能剩下多少钱?
54−8×4=22(元)
附加题。(10分)
乐乐去奶奶家,如果来回都乘车,那么路上要用18分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用45分钟。乐乐步行回来用多长时间?
答案: 附加题
45−18÷2=36(分)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭