第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
4. 李阿姨经营着一家特色小吃店,主营拉条子、手抓饭、烤包子等。(10分)
(1)每碗拉条子9元,每份手抓饭12元,婷婷和她的三位好朋友一共要了一份手抓饭,每人还要了一碗拉条子,一共花了多少钱?
(2)小吃店推出外卖烤包子促销活动,每份烤包子原价8元,现在搞促销,买3送1,促销后平均每份多少钱?
(1)每碗拉条子9元,每份手抓饭12元,婷婷和她的三位好朋友一共要了一份手抓饭,每人还要了一碗拉条子,一共花了多少钱?
(2)小吃店推出外卖烤包子促销活动,每份烤包子原价8元,现在搞促销,买3送1,促销后平均每份多少钱?
答案:
4.
(1)1+3=4(人) 9×4+12=48(元)
(2)3+1=4(份) 8×3÷4=6(元)
(1)1+3=4(人) 9×4+12=48(元)
(2)3+1=4(份) 8×3÷4=6(元)
5. 购物。(16分)

(1)买1个书包的钱,正好能买6支钢笔,买1个书包和1支钢笔一共需要多少元?(5分)
(2)乐乐有70元,买了1个书包后,还能买几个笔袋?(5分)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(6分)
(1)买1个书包的钱,正好能买6支钢笔,买1个书包和1支钢笔一共需要多少元?(5分)
(2)乐乐有70元,买了1个书包后,还能买几个笔袋?(5分)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(6分)
答案:
5.
(1)54÷6+54=63(元)
(2) (70−54)÷8=2(个)
(3) 答案不唯一,如:用买一个书包的钱买4个笔袋,还能剩下多少钱?
54−8×4=22(元)
(1)54÷6+54=63(元)
(2) (70−54)÷8=2(个)
(3) 答案不唯一,如:用买一个书包的钱买4个笔袋,还能剩下多少钱?
54−8×4=22(元)
附加题。(10分)
乐乐去奶奶家,如果来回都乘车,那么路上要用18分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用45分钟。乐乐步行回来用多长时间?
乐乐去奶奶家,如果来回都乘车,那么路上要用18分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用45分钟。乐乐步行回来用多长时间?
答案:
附加题
45−18÷2=36(分)
45−18÷2=36(分)
查看更多完整答案,请扫码查看