2025年新课程练习册三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程练习册三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程练习册三年级数学上册苏教版》

(1)在算式 $63 - 45 ÷ 9$ 中,若要先算减法,可以把算式变为(
(63-45)÷9
),结果为(
2
)。
答案: 1.
(1)(63-45)÷9 2
(2)把 $12 + 24 = 36$ 和 $36 ÷ 6 = 6$ 改写成综合算式是(
(12+24)÷6=6
)。
答案: 1.
(2)(12+24)÷6=6
(3)计算 $56 ÷ (2 × 4)$ 时,要先算(
)法,再算(
)法,结果是(
7
)。
答案: 1.
(3)乘 除 7
2. 用“____”画出先算什么,再计算。
$(6 + 24) ÷ 6$ $(80 - 72) × 9$
$(80 - 35) ÷ 5$ $56 ÷ (17 - 9)$
答案: 2. (6+24)÷6=5 (80-72)×9=72
(80-35)÷5=9 56÷(17-9)=7
3. 用 $(100 - 52) ÷ 8$ 能解决什么问题?把问题补充完整。

剩下的平均每天要看多少页
答案: 3. 剩下的平均每天要看多少页
4. 一支毛笔 $16$ 元,买 $4$ 支钢笔和 $1$ 支毛笔一共用去 $52$ 元,每支钢笔多少元?
第一步应先求:
4支钢笔多少元?

第二步再求:
每支钢笔多少元?

综合算式:
答案: 4. 4支钢笔多少元? 每支钢笔多少元?
(52-16)÷4=9(元)
5. 某班级同学去杭州研学,$32$ 人都坐面包车,需要几辆面包车?
答案: 5. 32÷(4+4)=4(辆)
6. 某校开设了剪纸兴趣班,三年级报名的有 $20$ 名男生、$12$ 名女生,每 $4$ 人分一组,一共可以分成几组?
答案: 6. (20+12)÷4=8(组)
7. 一本故事书有 $87$ 页,小亮已经看了 $33$ 页,剩下的准备 $6$ 天看完,平均每天看多少页?
答案: 7. (87-33)÷6=9(页)
8. 小明在计算 $54 ÷ (9 - □)$ 时,忽略了小括号,得到的结果是 $3$,正确的结果是多少?
答案: 8. 54÷9-3=3 54÷(9-3)=9

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭