第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 先填空,再列出综合算式。

答案:
1. 48 30 24×2−18=30
12 44 56−36÷3=44
12 44 56−36÷3=44
2. 计算下列各题。
78−12×4 90−8×9
56−7×8 56÷7×8
35÷7+45 96−32÷8
78−12×4 90−8×9
56−7×8 56÷7×8
35÷7+45 96−32÷8
答案:
2. 30 18 0 64 50 92
3. 小亮折星星,已经折了5袋,每袋7颗,还有23颗没折。小亮一共要折多少颗星星?
答案:
3. 7×5+23=58(颗)
4. 在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
4×5+3$◯$45−36÷4
24+36÷6$◯$84÷2−37
29−3×5$◯$57−42÷2
45÷9×3$◯$36−27÷3
4×5+3$◯$45−36÷4
24+36÷6$◯$84÷2−37
29−3×5$◯$57−42÷2
45÷9×3$◯$36−27÷3
答案:
4. < > < <
5. 商店里有红苹果95个、黄苹果37个,已经卖出了58个苹果,还剩下多少个苹果没卖出?
答案:
5. 95+37−58=74(个)
6. 王老师买1个篮球用去32元,买4个皮球用去48元。(列综合算式)
(1)买1个篮球和1个皮球一共用去多少元?
(2)1个篮球比1个皮球贵多少元?
(1)买1个篮球和1个皮球一共用去多少元?
(2)1个篮球比1个皮球贵多少元?
答案:
6. (1)32+48÷4=44(元) (2)32−48÷4=20(元)
7. 幸福小学的“花卉园”种了40株月季,还种了5行菊花,
每行7株
。种的月季比菊花多多少株?(先补充一个合适的条件,再解答)
答案:
7. 每行7株 40−5×7=5(株)
(答案不唯一)
(答案不唯一)
8. 将2、6、8、12填入$□$里,使等式成立。(每个等式中每个数只能用一次)
(1)$□$÷$□$+$□$=4
(2)$□$−$□$÷$□$=8
(1)$□$÷$□$+$□$=4
(2)$□$−$□$÷$□$=8
答案:
8. (1)12÷6+2=4 (2)12−8÷2=8
查看更多完整答案,请扫码查看