第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 在$□$里填上合适的数。
$26 + 45 ÷ 9$
$= □ + □$
$= □$
$67 - 63 ÷ 3$
$= □ - □$
$= □$
$26 + 45 ÷ 9$
$= □ + □$
$= □$
$67 - 63 ÷ 3$
$= □ - □$
$= □$
答案:
1. 26+45÷9 67-63÷3
=26+5
=31
=67-21
=46
=26+5
=31
=67-21
=46
2. 说说下面各题先算什么,再计算。
$48 - 24 ÷ 6$
$32 + 72 ÷ 8$
$48 ÷ 4 + 25$
$84 ÷ 4 - 17$
$48 - 24 ÷ 6$
$32 + 72 ÷ 8$
$48 ÷ 4 + 25$
$84 ÷ 4 - 17$
答案:
2. 44 41 37 4(说一说略)
3. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1)$36 - 12 ÷ 6$ 改正:
$= 24 ÷ 6$
$= 4$(
(2)$24 + 32 ÷ 8$ 改正:
$= 56 ÷ 8$
$= 7$(
(1)$36 - 12 ÷ 6$ 改正:
$= 24 ÷ 6$
$= 4$(
×
)(2)$24 + 32 ÷ 8$ 改正:
$= 56 ÷ 8$
$= 7$(
×
)
答案:
3.
(1)× 36-12÷6
(2)× 24+32÷8
=36-2
=34
=24+4
=28
(1)× 36-12÷6
(2)× 24+32÷8
=36-2
=34
=24+4
=28
4. 同学们把采摘的草莓装进盒子里,每盒装8颗,已经装了12盒,还剩48颗没装。采摘的草莓一共能装多少盒?
答案:
4. 48÷8+12=18(盒)
5. 亮亮买4个冰激凌花了32元,点点买一个三明治花了12元。一个三明治比一个冰激凌贵多少元?
答案:
5. 12-32÷4=4(元)
6. 商店里钢笔每支6元,8本笔记本共24元,橡皮每块2元。
(1)买1块橡皮和1本笔记本,应付多少元?
(2)1本笔记本比1支钢笔便宜多少元?
(1)买1块橡皮和1本笔记本,应付多少元?
(2)1本笔记本比1支钢笔便宜多少元?
答案:
6.
(1)2+24÷8=5(元)
(2)6-24÷8=3(元)
(1)2+24÷8=5(元)
(2)6-24÷8=3(元)
7. 一只兔子比一只猫重2千克,一只兔子的体重是多少千克?

答案:
7. 18÷3+2=8(千克)
8. 小明在做一道除法和减法的综合算式$52 - □ ÷ □$时,把除法算式中的除数8看成了6,得到的结果是44,正确的结果是多少?
答案:
8. 52-44=8 6×8=48 52-48÷8=46
查看更多完整答案,请扫码查看