第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5. 强强家10月份在牛奶销售点订购牛奶,每天3袋,每袋2.45元。他家应该交多少钱的订奶费?
答案:
2.45×3×31=227.85(元)
答:他家应该交227.85元的订奶费。
答:他家应该交227.85元的订奶费。
6. 为了家人健康,强强妈妈规定家里每人每日的食盐摄入量为0.005千克。妈妈买了两袋各450克的食盐,够一家四口吃一个月吗?(一个月按30天计)
答案:
0.005×4×30=0.6(千克)
0.6千克=600克
450+450=900(克)
900>600 够
答:够一家四口吃一个月。
0.6千克=600克
450+450=900(克)
900>600 够
答:够一家四口吃一个月。
7. 阳光花园小区计划修建一个长12米、宽8米的长方形花坛,建成后实际的长缩短了1.5米,宽不变,花坛的实际面积比计划减少了多少平方米?
答案:
1.5×8=12(平方米)
答:花坛的实际面积比计划减少了12平方米。
答:花坛的实际面积比计划减少了12平方米。
8. 张老师看到网上一种笔原价为1.2元,促销活动“买5赠1”。张老师想买42支这种笔,需要花多少钱?
答案:
42÷(5+1)=7(组)
1.2×5×7=42(元)
答:需要花42元。
1.2×5×7=42(元)
答:需要花42元。
查看更多完整答案,请扫码查看