第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
2. 服装厂做一件男上衣用$2.5m$布料,现在有$42m$布料,可以做多少件这样的男上衣?(4分)
答案:
42÷2.5=16.8(件) 可以做16件
3. 一个油桶最多装$4.5kg$油,购买$62kg$油,至少要准备多少个这样的油桶?(4分)
答案:
$62÷4.5=13.\dot{7}($个) 13+1=14(个)
4. 小明买了$3kg梨和3kg$苹果,共付20.1元。小芳买了$1kg梨和3kg$苹果,共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各要多少元?(6分)
答案:
20.1-15.1=5(元) 梨:5÷(3-1)=2.5(元) 苹果:15.1-2.5=12.6(元) 12.6÷3=4.2(元)
5. 市政公司修路队修一条$10.8km$长的路,计划15天修完。实际比计划少用了3天完成任务,实际每天比计划多修多少千米?(8分)
答案:
10.8÷15=0.72(km) 10.8÷(15-3)=0.9(km) 0.9-0.72=0.18(km)
查看更多完整答案,请扫码查看