4. 兔子妈妈拔胡萝卜,$ 6 $ 根 $ 6 $ 根地数,数了 $ 6 $ 次正好数完。把这些胡萝卜分给 $ 9 $ 只小兔子,每只小兔子分得多少根?
答案:
4. (6分)6×6÷9=4(根)
5. 购物。

(1)买一件上衣的钱可以买 $ 6 $ 双袜子,一双袜子多少元?
(2)王老师买同一种商品,正好花了 $ 56 $ 元,他买的可能是什么商品? 买了多少?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
(1)买一件上衣的钱可以买 $ 6 $ 双袜子,一双袜子多少元?
(2)王老师买同一种商品,正好花了 $ 56 $ 元,他买的可能是什么商品? 买了多少?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
5. (12分)
(1)48÷6=8(元)
(2)袜子:56÷8=7(双)
拖鞋:56÷7=8(双) 他可能买了7双袜子,也可能买了8双拖鞋。
(3)(答案不唯一)示例:买一条短裤的钱正好可以买多少副手套?24÷6=4(副)
(1)48÷6=8(元)
(2)袜子:56÷8=7(双)
拖鞋:56÷7=8(双) 他可能买了7双袜子,也可能买了8双拖鞋。
(3)(答案不唯一)示例:买一条短裤的钱正好可以买多少副手套?24÷6=4(副)
查看更多完整答案,请扫码查看