2025年练习与测试二年级数学上册苏教版山西专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试二年级数学上册苏教版山西专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 把你了解的货币知识讲给同学听。
答案:
例如:人民币的单位有元、角、分,1元=10角,1角=10分等(答案不唯一,合理即可)
2. 填写表格
|物品|价格|付出|找回|
|----|----|----|----|
|杯子|10元|20元|( )元|
|勺子|8角|1元|( )角|
|水壶|32元|50元|( )元|
|物品|价格|付出|找回|
|----|----|----|----|
|杯子|10元|20元|( )元|
|勺子|8角|1元|( )角|
|水壶|32元|50元|( )元|
答案:
10,2,18
20-10=10(元)
1元=10角,10-8=2(角)
50-32=18(元)
20-10=10(元)
1元=10角,10-8=2(角)
50-32=18(元)
3. 在○里填“>”或“<”。
3元5角○5元3角
20元5角○25元
7角5分○5角7分
3元5角○5元3角
20元5角○25元
7角5分○5角7分
答案:
<,<,>
3元5角=35角,5元3角=53角,35<53;20元5角=20.5元<25元;7角5分=75分,5角7分=57分,75>57
3元5角=35角,5元3角=53角,35<53;20元5角=20.5元<25元;7角5分=75分,5角7分=57分,75>57
4. (图片中物品价格:台灯38元,灯泡6元,吊灯90元)
(1)付10元买一个灯泡,应找回多少元?
(2)台灯比灯泡贵多少元?
(3)带80元去买一盏吊灯,还差多少元?
(1)付10元买一个灯泡,应找回多少元?
(2)台灯比灯泡贵多少元?
(3)带80元去买一盏吊灯,还差多少元?
答案:
(1)10-6=4(元)
(2)38-6=32(元)
(3)90-80=10(元)
(2)38-6=32(元)
(3)90-80=10(元)
5. 豆豆用4元买了1个菠萝,买菠萝的钱正好可以买2个梨,买1个梨的钱正好可以买2个橘子。1个梨多少元?1个橘子多少元?
答案:
2,1
4÷2=2(元),2÷2=1(元)
4÷2=2(元),2÷2=1(元)
查看更多完整答案,请扫码查看