第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 先用“____”画出先算的部分,再计算。
$36÷3+19$ $37+54÷9$
$27+66÷3$ $81-48÷2$
$36÷3+19$ $37+54÷9$
$27+66÷3$ $81-48÷2$
答案:
36÷3+19=12+19=31
37+54÷9=37+6=43
27+66÷3=27+22=49
81-48÷2=81-24=57
37+54÷9=37+6=43
27+66÷3=27+22=49
81-48÷2=81-24=57
2. 先估计每组中哪道题的得数大一些,在( )里画“☆”,再计算。
(1)$35+60÷2$(
(2)$160-21×3$( ) $160-21÷3$(
(1)$35+60÷2$(
☆
) $35-60÷2$( )(2)$160-21×3$( ) $160-21÷3$(
☆
)
答案:
(1)35+60÷2(☆)
35+60÷2=35+30=65
35-60÷2=35-30=5
(2)160-21÷3(☆)
160-21×3=160-63=97
160-21÷3=160-7=153
35+60÷2=35+30=65
35-60÷2=35-30=5
(2)160-21÷3(☆)
160-21×3=160-63=97
160-21÷3=160-7=153
3. 看图列式计算。

答案:
15-27÷3=6(元)
4.

(1)买一盒小蛋糕,每个小蛋糕比单买便宜多少元?
(2)买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花多少元?
(3)新趋势 结构补充 结合上面的情境,算式“$48-36÷3$”解决的问题是:
(1)买一盒小蛋糕,每个小蛋糕比单买便宜多少元?
15-66÷6=4(元)答:每个小蛋糕比单买便宜4元。
(2)买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花多少元?
36÷3+48=60(元)答:买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花60元。
(3)新趋势 结构补充 结合上面的情境,算式“$48-36÷3$”解决的问题是:
一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵多少元?
。请求出这个问题的答案。48-36÷3=36(元)答:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵36元。
答案:
(1)15-66÷6=4(元)
答:每个小蛋糕比单买便宜4元。
(2)36÷3+48=60(元)
答:买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花60元。
(3)答案合理即可,示例:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵多少元?
48-36÷3=36(元)
答:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵36元。
答:每个小蛋糕比单买便宜4元。
(2)36÷3+48=60(元)
答:买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花60元。
(3)答案合理即可,示例:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵多少元?
48-36÷3=36(元)
答:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵36元。
5. 小明从一楼爬到五楼用了 48 秒,从五楼下到四楼用了 10 秒。他上楼比下楼平均每层用时多多少秒?
答案:
48÷(5-1)=12(秒) 12-10=2(秒)
答:他上楼比下楼平均每层用时多2秒。
答:他上楼比下楼平均每层用时多2秒。
查看更多完整答案,请扫码查看