2025年经纶学典课时作业三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典课时作业三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典课时作业三年级数学上册苏教版》

1. 先用“____”画出先算的部分,再计算。
$36÷3+19$ $37+54÷9$
$27+66÷3$ $81-48÷2$
答案: 36÷3+19=12+19=31
37+54÷9=37+6=43
27+66÷3=27+22=49
81-48÷2=81-24=57
2. 先估计每组中哪道题的得数大一些,在( )里画“☆”,再计算。
(1)$35+60÷2$(
) $35-60÷2$( )
(2)$160-21×3$( ) $160-21÷3$(
)
答案: (1)35+60÷2(☆)
35+60÷2=35+30=65
35-60÷2=35-30=5
(2)160-21÷3(☆)
160-21×3=160-63=97
160-21÷3=160-7=153
3. 看图列式计算。
答案: 15-27÷3=6(元)
4.

(1)买一盒小蛋糕,每个小蛋糕比单买便宜多少元?
15-66÷6=4(元)答:每个小蛋糕比单买便宜4元。

(2)买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花多少元?
36÷3+48=60(元)答:买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花60元。

(3)新趋势 结构补充 结合上面的情境,算式“$48-36÷3$”解决的问题是:
一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵多少元?
。请求出这个问题的答案。
48-36÷3=36(元)答:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵36元。
答案: (1)15-66÷6=4(元)
答:每个小蛋糕比单买便宜4元。
(2)36÷3+48=60(元)
答:买一个玩具企鹅和一个玩具挖掘机一共花60元。
(3)答案合理即可,示例:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵多少元?
48-36÷3=36(元)
答:一个玩具挖掘机比一个玩具企鹅贵36元。
5. 小明从一楼爬到五楼用了 48 秒,从五楼下到四楼用了 10 秒。他上楼比下楼平均每层用时多多少秒?
答案: 48÷(5-1)=12(秒) 12-10=2(秒)
答:他上楼比下楼平均每层用时多2秒。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭