3. 李老师去购买体育器材。一个排球和一个足球各多少元? (6分)

答案:
一个排球:(460-330)÷2=65(元) 一个篮球:(330-65×3)÷3=45(元)
4. 四年级168名学生和12名老师计划乘车一起去参观博物馆。现有2种租车方案(如下图)。
(1)如果全部租大巴车,需要租多少辆?一共多少钱? (4分)
(2)怎样租车最省钱?一共多少钱? (6分)

(1)如果全部租大巴车,需要租多少辆?一共多少钱? (4分)
(2)怎样租车最省钱?一共多少钱? (6分)
答案:
(1)168+12=180(人) 180÷40=4(辆)……20(人) 4+1=5(辆) 5×700=3500(元)
(2)方案一:租四辆大巴车和一辆中巴车,4×700+600=3400(元) 方案二:租三辆大巴车和两辆中巴车:3×700+2×600=3300(元) 方案三:180÷30=6(辆),租六辆中巴车,6×600=3600(元) 3300<3400<3600 租三辆大巴车和两辆中巴车最省钱,共3300元。
(1)168+12=180(人) 180÷40=4(辆)……20(人) 4+1=5(辆) 5×700=3500(元)
(2)方案一:租四辆大巴车和一辆中巴车,4×700+600=3400(元) 方案二:租三辆大巴车和两辆中巴车:3×700+2×600=3300(元) 方案三:180÷30=6(辆),租六辆中巴车,6×600=3600(元) 3300<3400<3600 租三辆大巴车和两辆中巴车最省钱,共3300元。
查看更多完整答案,请扫码查看