1. (威海文登区期末)爸爸买了 16 个柚子,如果(
①每个纸箱放 2 个
②每个纸箱放 4 个
③每个纸箱放 3 个
①
),那么要用 8 个纸箱。①每个纸箱放 2 个
②每个纸箱放 4 个
③每个纸箱放 3 个
答案:
①
2. 按
的规律排列下去,第 21 个图形是( )。(画出图形)
答案:
3.

(1)把这些胡萝卜平均分给 4 组小兔,每组分得多少根?
(2)平均每只小兔分得几根胡萝卜?
(1)把这些胡萝卜平均分给 4 组小兔,每组分得多少根?
(2)平均每只小兔分得几根胡萝卜?
答案:
3.
(1)36÷4=9(根)
答:每组分得9根。
(2)9÷3=3(根)
答:平均每只小兔分得3根胡萝卜。
(1)36÷4=9(根)
答:每组分得9根。
(2)9÷3=3(根)
答:平均每只小兔分得3根胡萝卜。
4. [新趋势·思维探究]小老虎 1 天吃 2 次肉,3 天一共吃了 12 千克肉。算式 $ 12÷3÷2= 2 $ 表示的是(
①小老虎平均 1 天吃 2 千克肉
②小老虎平均 1 次吃 2 千克肉
③小老虎平均 2 次吃 2 千克肉
②
)。①小老虎平均 1 天吃 2 千克肉
②小老虎平均 1 次吃 2 千克肉
③小老虎平均 2 次吃 2 千克肉
答案:
②
5. (烟台莱山区期末)李老师买了 7 盒蜡笔,一共要付多少元?

答案:
5.8÷2×7=28(元)
答:一共要付28元。
解析:先计算出现在一盒蜡笔的售价是多少元,半价就是原价的一半,列式为8÷2,再计算一共要付多少元,列式为8÷2×7。
答:一共要付28元。
解析:先计算出现在一盒蜡笔的售价是多少元,半价就是原价的一半,列式为8÷2,再计算一共要付多少元,列式为8÷2×7。
查看更多完整答案,请扫码查看