五、看图列式计算。
1.

2.

1.
18+6×2=30(个)
2.
400-188-150=62(米)
答案:
1.18+6×2=30(个)2.400-188-150=62(米)
七、文具店做促销活动。钢笔原价每支 $9$ 元,现在买 $4$ 支只要 $28$ 元。现在每支钢笔比原来便宜多少钱?
答案:
9-28÷4=2(元)
八、某小学组织学生去博物馆参观,面包车和小轿车各租了 $9$ 辆,每辆车刚好坐满。一共有多少人乘车去参观?

九、【拓展题】学校举办元旦晚会,需要 $12$ 张桌子。每位老师搬 $1$ 张,$2$ 名学生搬 $1$ 张。现在有 $4$ 位老师,还需要多少名学生才能一次搬完?
九、【拓展题】学校举办元旦晚会,需要 $12$ 张桌子。每位老师搬 $1$ 张,$2$ 名学生搬 $1$ 张。现在有 $4$ 位老师,还需要多少名学生才能一次搬完?
答案:
八、6×9+3×9=81(人)九、4×1=4(张) (12-4)×2=16(名)
查看更多完整答案,请扫码查看