第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
(1)一幢楼房有8层,每层住4户,一共住了多少户?
答案:
8×4=32(户)
(2)二十四节气中的冬至,是北半球白天最短、黑夜最长的一天。从冬至开始“数九”,每个“九”是9天,“九九”过后,春暖花开。你知道冬天的“数九”要经过多少天吗?
答案:
9×9=81(天)
(3)下图中圈出的是学校田径队7月份进行集训的日期,他们7月份一共要训练多少天?

答案:
2×7+6=20(天)
(4)购物。

①买1个面包和2块巧克力,一共需要(
②买1块蛋糕和4袋饼干,一共需要(
①买1个面包和2块巧克力,一共需要(
20
)元。②买1块蛋糕和4袋饼干,一共需要(
43
)元。
答案:
①20 ②43
6. 想一想,算一算。
(1)$3+6+12= $
(1)$3+6+12= $
7
$×3$ (2)$4+6+8= $9
$×2$
答案:
(1)7
(2)9
(1)7
(2)9
查看更多完整答案,请扫码查看