第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
2. 列竖式计算。(最后一小题请写出验算过程。)
$18.4÷0.08= $ $6.3÷0.12= $ $19.5÷0.78= $
$0.9÷0.15= $ $1.76÷2.2= $ $0.51÷0.25= $
$18.4÷0.08= $ $6.3÷0.12= $ $19.5÷0.78= $
$0.9÷0.15= $ $1.76÷2.2= $ $0.51÷0.25= $
答案:

230

52.5

25

6

0.8
验算:
2.04
230
52.5
25
6
0.8
2.04
3. 不计算,把下面的算式填在相应的圈里。(填序号。)

①$5.1÷1.7$ ②$3.94÷19.7$ ③$18.72÷7.8$ ④$6.45÷43$
⑤$3.78÷4$ ⑥$0.9÷0.4$ ⑦$13.5÷45$ ⑧$2.9÷1.6$
①$5.1÷1.7$ ②$3.94÷19.7$ ③$18.72÷7.8$ ④$6.45÷43$
⑤$3.78÷4$ ⑥$0.9÷0.4$ ⑦$13.5÷45$ ⑧$2.9÷1.6$
答案:
①③⑥⑧
②④⑤⑦
②④⑤⑦
4. 苹果的价格是8.4元/千克,黄瓜的价格是2.5元/千克。苹果的价格是黄瓜价格的多少倍?
答案:
8.4÷2.5=3.36
答:苹果的价格是黄瓜价格的3.36倍。
答:苹果的价格是黄瓜价格的3.36倍。
小明在数学测试时,不小心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125。这道题的正确答案应是多少?
答案:
406.125÷4.75÷4.75=18
答:这道题的正确答案应是18。
答:这道题的正确答案应是18。
查看更多完整答案,请扫码查看