2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版》

1 比一比,算一算。
① 420÷7=
420÷4=
② 840÷4=
840÷8=
③ 640÷4=
640÷5=
④ 280÷2=
280÷5=
⑤ 350÷5=
350÷2=
⑥ 520÷4=
520÷8=
答案: ① 60,105
② 210,105
③ 160,128
④ 140,56
⑤ 70,175
⑥ 130,65
2 用竖式计算。
810÷3=
525÷5=
642÷4=
462÷6=
808÷8=
725÷9=
答案: 810÷3=270
```
270
3)810
6
---
21
21
---
0
```
525÷5=105
```
105
5)525
5
---
25
25
---
0
```
642÷4=160……2
```
160
4)642
4
---
24
24
---
2
```
462÷6=77
```
77
6)462
42
---
42
42
---
0
```
808÷8=101
```
101
8)808
8
---
8
8
---
0
```
725÷9=80……5
```
80
9)725
72
---
5
```
3 解决问题。
买一个背包需要多少钱?
|物品|每个的价钱|数量|总价钱|
|----|----|----|----|
|行李箱|552元|1个|980元|
|背包|?元|4个| |
答案: 107元
解析:背包总价=总价钱-行李箱价钱=980-552=428(元)
每个背包价钱=428÷4=107(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭