第79页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 比一比,算一算。
① 420÷7=
420÷4=
② 840÷4=
840÷8=
③ 640÷4=
640÷5=
④ 280÷2=
280÷5=
⑤ 350÷5=
350÷2=
⑥ 520÷4=
520÷8=
① 420÷7=
420÷4=
② 840÷4=
840÷8=
③ 640÷4=
640÷5=
④ 280÷2=
280÷5=
⑤ 350÷5=
350÷2=
⑥ 520÷4=
520÷8=
答案:
① 60,105
② 210,105
③ 160,128
④ 140,56
⑤ 70,175
⑥ 130,65
② 210,105
③ 160,128
④ 140,56
⑤ 70,175
⑥ 130,65
2 用竖式计算。
810÷3=
525÷5=
642÷4=
462÷6=
808÷8=
725÷9=
810÷3=
525÷5=
642÷4=
462÷6=
808÷8=
725÷9=
答案:
810÷3=270
```
270
3)810
6
---
21
21
---
0
```
525÷5=105
```
105
5)525
5
---
25
25
---
0
```
642÷4=160……2
```
160
4)642
4
---
24
24
---
2
```
462÷6=77
```
77
6)462
42
---
42
42
---
0
```
808÷8=101
```
101
8)808
8
---
8
8
---
0
```
725÷9=80……5
```
80
9)725
72
---
5
```
```
270
3)810
6
---
21
21
---
0
```
525÷5=105
```
105
5)525
5
---
25
25
---
0
```
642÷4=160……2
```
160
4)642
4
---
24
24
---
2
```
462÷6=77
```
77
6)462
42
---
42
42
---
0
```
808÷8=101
```
101
8)808
8
---
8
8
---
0
```
725÷9=80……5
```
80
9)725
72
---
5
```
3 解决问题。
买一个背包需要多少钱?
|物品|每个的价钱|数量|总价钱|
|----|----|----|----|
|行李箱|552元|1个|980元|
|背包|?元|4个| |
买一个背包需要多少钱?
|物品|每个的价钱|数量|总价钱|
|----|----|----|----|
|行李箱|552元|1个|980元|
|背包|?元|4个| |
答案:
107元
解析:背包总价=总价钱-行李箱价钱=980-552=428(元)
每个背包价钱=428÷4=107(元)
解析:背包总价=总价钱-行李箱价钱=980-552=428(元)
每个背包价钱=428÷4=107(元)
查看更多完整答案,请扫码查看