2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版》

7 根据表格信息解决问题。
物品:钢笔、笔记本、毛笔
数量:1支、1本、1支
价格:8元、比1支钢笔的2倍少1元、比1支钢笔的3倍多2元
① 1本笔记本多少钱?
答案: 15元
解析:8×2-1=16-1=15(元)
7 根据表格信息解决问题。
② 1支毛笔多少钱?
答案: 26元
解析:8×3+2=24+2=26(元)
7 根据表格信息解决问题。
③ 1个圆规的价格是1支钢笔的2倍,1个圆规多少钱?
答案: 16元
解析:8×2=16(元)
7 根据表格信息解决问题。
④ 1支钢笔的价格是1套三角尺的2倍,1套三角尺多少钱?
答案: 4元
解析:8÷2=4(元)
8 看图列式计算。
① 红花:546朵
黄花:比红花多254朵
?朵(红花和黄花一共)
答案: 1346朵
解析:546+254=800(朵)
546+800=1346(朵)
8 看图列式计算。
② 男生:95人
女生:比男生少19人
?人(男生和女生一共)
答案: 171人
解析:95-19=76(人)
95+76=171(人)
8 看图列式计算。
③ 玫瑰花:5枝
月季花:玫瑰花枝数的4倍多1枝
?枝
答案: 21枝
解析:5×4+1=20+1=21(枝)
8 看图列式计算。
④ 美术书:9本
语文书:美术书本数的4倍少3本
?本
答案: 33本
解析:9×4-3=36-3=33(本)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭