第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
7 根据表格信息解决问题。
物品:钢笔、笔记本、毛笔
数量:1支、1本、1支
价格:8元、比1支钢笔的2倍少1元、比1支钢笔的3倍多2元
① 1本笔记本多少钱?
物品:钢笔、笔记本、毛笔
数量:1支、1本、1支
价格:8元、比1支钢笔的2倍少1元、比1支钢笔的3倍多2元
① 1本笔记本多少钱?
答案:
15元
解析:8×2-1=16-1=15(元)
解析:8×2-1=16-1=15(元)
7 根据表格信息解决问题。
② 1支毛笔多少钱?
② 1支毛笔多少钱?
答案:
26元
解析:8×3+2=24+2=26(元)
解析:8×3+2=24+2=26(元)
7 根据表格信息解决问题。
③ 1个圆规的价格是1支钢笔的2倍,1个圆规多少钱?
③ 1个圆规的价格是1支钢笔的2倍,1个圆规多少钱?
答案:
16元
解析:8×2=16(元)
解析:8×2=16(元)
7 根据表格信息解决问题。
④ 1支钢笔的价格是1套三角尺的2倍,1套三角尺多少钱?
④ 1支钢笔的价格是1套三角尺的2倍,1套三角尺多少钱?
答案:
4元
解析:8÷2=4(元)
解析:8÷2=4(元)
8 看图列式计算。
① 红花:546朵
黄花:比红花多254朵
?朵(红花和黄花一共)
① 红花:546朵
黄花:比红花多254朵
?朵(红花和黄花一共)
答案:
1346朵
解析:546+254=800(朵)
546+800=1346(朵)
解析:546+254=800(朵)
546+800=1346(朵)
8 看图列式计算。
② 男生:95人
女生:比男生少19人
?人(男生和女生一共)
② 男生:95人
女生:比男生少19人
?人(男生和女生一共)
答案:
171人
解析:95-19=76(人)
95+76=171(人)
解析:95-19=76(人)
95+76=171(人)
8 看图列式计算。
③ 玫瑰花:5枝
月季花:玫瑰花枝数的4倍多1枝
?枝
③ 玫瑰花:5枝
月季花:玫瑰花枝数的4倍多1枝
?枝
答案:
21枝
解析:5×4+1=20+1=21(枝)
解析:5×4+1=20+1=21(枝)
8 看图列式计算。
④ 美术书:9本
语文书:美术书本数的4倍少3本
?本
④ 美术书:9本
语文书:美术书本数的4倍少3本
?本
答案:
33本
解析:9×4-3=36-3=33(本)
解析:9×4-3=36-3=33(本)
查看更多完整答案,请扫码查看