第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 二(1)班有 16 名男生和 20 名女生,二(1)班一共有多少名学生?把这些学生平均分成 6 组,每组有几名学生?
答案:
16+20=36(名) 36÷6=6(名)
2. 小朋友们一起去买本子。
(1) 平均每人买了几本?

(2) 请你再提出一个用除法解决的问题并解答。
(1) 平均每人买了几本?
(2) 请你再提出一个用除法解决的问题并解答。
答案:
(1)6÷3=2(本) (2)平均每人花了多少元?18÷3=6(元)(答案不唯一)
五、动脑筋,想一想。
李老师买了一些苏扇作为奖品,苏扇的数量比 10 多,比 20 少。如果把这些苏扇平均分,每份的数量与分成的份数同样多,那么这些苏扇一共有(
李老师买了一些苏扇作为奖品,苏扇的数量比 10 多,比 20 少。如果把这些苏扇平均分,每份的数量与分成的份数同样多,那么这些苏扇一共有(
16
)把,分成了(4
)份。
答案:
16 4
查看更多完整答案,请扫码查看