3.李老师要买15瓶矿泉水。请你算一算,哪家商店便宜?一共需要多少钱?
答案:
3.幸福商店:16.8+1.5×(15-12)=21.3(元) 百姓商店:17.4+(15-12-2)×1.6=19(元) 19元<21.3元,百姓商店便宜,共需19元。
4.张老师带了500元去商店买东西,他先买了
3件运动服,用去了370.5元,准备用剩下的
钱买相册,若每本相册15元,张老师最多可
以买几本相册?
答案:
4.(500-370.5)÷15≈8(本)
1. 同学们去春游,需要租多少辆大巴车?

每辆大巴车限乘游客40人
每辆大巴车限乘游客40人
答案:
166+10=176(人)176÷40=4.4(辆) 4+1=5(辆)
2. 甲、乙、丙三人一共买了9个面包,平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没带钱。吃完饭一算,丙应拿出1.2元。甲应收多少钱?
答案:
1.2÷3×2=0.8(元)
主题口算
$5.2÷0.4= $
$7.5÷1.5= $
$36.6÷0.4= $
$4.55÷0.05= $
$28÷0.7= $
$280÷0.07= $
$7.8÷0.3= $
$5÷0.5= $
$5.2÷0.4= $
$7.5÷1.5= $
$36.6÷0.4= $
$4.55÷0.05= $
$28÷0.7= $
$280÷0.07= $
$7.8÷0.3= $
$5÷0.5= $
答案:
13 5 91.5 91 40 4000 26 10
查看更多完整答案,请扫码查看