2025年新课程学习与测评同步学习二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习二年级数学上册人教版》

易错点 题中的信息提取不准确
点拨 从题目中提取与问题有关的信息解决问题。
一种小馒头,每袋有 4 个,每袋的价格是 5 元。一种小笼包,每袋有 6 个,每袋的价格是 8 元。
(1)王老师买了 9 袋小笼包,一共花了多少元?
(2)李叔叔早餐要吃 2 袋小馒头,他早餐要吃几个小馒头?
答案:
(1)8×9=72(元) 口答:一共花了72元。
(2)4×2=8(个) 口答:他早餐要吃8个小馒头。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭