第72页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 不计算,连一连。
$456÷26$ $345÷56$ $856÷63$ $421÷48$ $200÷34$ $521÷35$
商是一位数 商是两位数

$456÷26$ $345÷56$ $856÷63$ $421÷48$ $200÷34$ $521÷35$
商是一位数 商是两位数
答案:
4. 列竖式计算,带 * 的要验算。
$425÷51=$
$425÷51=$
8……17
$349÷26=$13……11
$*864÷68=$12……48
(竖式及验算略)
答案:
8……17 13……11 12……48(竖式及验算略)
5. 在“走进社区”活动中,四(1)班同学拍了 228 张照片,可以贴满几块展板?还余几张照片?
每块展板贴 15 张照片。

每块展板贴 15 张照片。
答案:
228÷15 = 15(块)……3(张) 答:可以贴满15块展板,还余3张照片。
6. 实验小学开展“阅诵经典”活动,李老师想为同学们购买 42 本图书,他带了 600 元,结果还差 30 元。平均每本图书多少元?
答案:
(600 + 30)÷42 = 15(元) 答:平均每本图书15元。
7. 《昆虫记》是中小学生必读书目。
(1)要计算乐乐平均每天看了多少页,需要用到哪些信息?请在需要的信息前面的$□$里打“√”。
$□$√《昆虫记》一共有 384 页。 $□$《昆虫记》一共有 265 万字。
$□$√乐乐已经看了 13 天。 $□$√还剩下 59 页没看。
$□$此版《昆虫记》的规格:开本 155 mm×210 mm。
(2)根据你选择的信息,算一算乐乐平均每天看了多少页。
(1)要计算乐乐平均每天看了多少页,需要用到哪些信息?请在需要的信息前面的$□$里打“√”。
$□$√《昆虫记》一共有 384 页。 $□$《昆虫记》一共有 265 万字。
$□$√乐乐已经看了 13 天。 $□$√还剩下 59 页没看。
$□$此版《昆虫记》的规格:开本 155 mm×210 mm。
(2)根据你选择的信息,算一算乐乐平均每天看了多少页。
(384 - 59)÷13 = 25(页) 答:乐乐平均每天看了25页。
答案:
(1)√《昆虫记》一共有384页。 √乐乐已经看了13天。 √还剩下59页没看。
(2)(384 - 59)÷13 = 25(页) 答:乐乐平均每天看了25页。
(1)√《昆虫记》一共有384页。 √乐乐已经看了13天。 √还剩下59页没看。
(2)(384 - 59)÷13 = 25(页) 答:乐乐平均每天看了25页。
查看更多完整答案,请扫码查看