第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 先填空,再列出综合算式。


答案:
12 36 (16 - 4)×3 = 36 7 4 28÷(2 + 5)= 4
2. 先想一想运算顺序,再计算。
$11×(4 - 2)$
$28 + 12÷4$
$(56 - 24)÷4$
$12 + 12×4$
$40÷(6 + 2)$
$(16 + 15)×3$
$11×(4 - 2)$
$28 + 12÷4$
$(56 - 24)÷4$
$12 + 12×4$
$40÷(6 + 2)$
$(16 + 15)×3$
答案:
22 31 8 60 5 93
3. 在每组得数大的算式后面画“√”。
$33 - 15 + 2$
$33 - (15 + 2)$
$19 + 12×2$
$(19 + 12)×2$
$24÷4 + 2$

$24÷(4 + 2)$
$33 - 15 + 2$
$33 - (15 + 2)$
$19 + 12×2$
$(19 + 12)×2$
$24÷4 + 2$
$24÷(4 + 2)$
答案:
提示:第一组第一个算式得数大;第二组第二个算式得数大;第三组第一个算式得数大。
4. 李老师在文具店买了 3 支同样的钢笔,付了 32 元,找回 5 元,平均每支钢笔多少元?
答案:
(32 - 5)÷3 = 9(元) 答:平均每支钢笔9元。
查看更多完整答案,请扫码查看