第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
快乐导航 1.算式中有除法和加减法,应该先算( )法。
答案:
除
小试身手 2.计算 $20 + 12÷4$ 时,先算( )法,再算( )法;计算 $60 -$ $55÷5$ 时,先算( )法,再算( )法。
答案:
除 加 除 减
3.下面各题应先算什么?用下划线画出来,再计算。
$\begin{aligned}$
&62÷2 - 15\\
$=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\$
$=&\underline{\quad\quad}$
$\end{aligned} \begin{aligned}&16 + 12÷4\\=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\=&\underline{\quad\quad}\end{aligned} $
$\begin{aligned}$

&60 - 24÷6\\
$=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\$
$=&\underline{\quad\quad}$
$\end{aligned} $
$\begin{aligned}$
&62÷2 - 15\\
$=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\$
$=&\underline{\quad\quad}$
$\end{aligned} \begin{aligned}&16 + 12÷4\\=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\=&\underline{\quad\quad}\end{aligned} $
$\begin{aligned}$
&60 - 24÷6\\
$=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\$
$=&\underline{\quad\quad}$
$\end{aligned} $
答案:
提示:三道题都应先算除法。
62÷2 - 15
=31 - 15
=16
16 + 12÷4
=16 + 3
=19
60 - 24÷6
=60 - 4
=56
62÷2 - 15
=31 - 15
=16
16 + 12÷4
=16 + 3
=19
60 - 24÷6
=60 - 4
=56
4.想一想,算一算。
|算式( )的得数大。|
|①$15 + 12÷3$|②$15 + 12×3$|
|算式( )的得数大。|
|③$60 - 12×2$|④$60 - 12÷2$|
|算式( )的得数大。|
|①$15 + 12÷3$|②$15 + 12×3$|
|算式( )的得数大。|
|③$60 - 12×2$|④$60 - 12÷2$|
答案:
② 19 51 ④ 36 54
5.王叔叔上午 4 小时做了 48 个零件,下午每小时比上午多做 5 个零件。下午每小时做多少个零件?
答案:
48÷4+5=17(个) 答:下午每小时做 17个零件。
6.
羽毛球拍每副48元
篮球每个42元
足球每个30元
(1)1 支羽毛球拍比 1 个篮球便宜多少元?
(2)请再提出一个数学问题,并解答。
篮球每个42元
足球每个30元
(1)1 支羽毛球拍比 1 个篮球便宜多少元?
(2)请再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)42-48÷2=18(元) 答:1支羽毛球拍比1个篮球便宜18元。
(2)答案不唯一,如:买1支羽毛球拍和1个篮球,应付多少元? 48÷2+42=66(元) 答:应付66元。
(1)42-48÷2=18(元) 答:1支羽毛球拍比1个篮球便宜18元。
(2)答案不唯一,如:买1支羽毛球拍和1个篮球,应付多少元? 48÷2+42=66(元) 答:应付66元。
查看更多完整答案,请扫码查看