2025年新课程学习与测评同步学习三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习三年级数学上册苏教版》

快乐导航 1.算式中有除法和加减法,应该先算( )法。
答案:
小试身手 2.计算 $20 + 12÷4$ 时,先算( )法,再算( )法;计算 $60 -$ $55÷5$ 时,先算( )法,再算( )法。
答案: 除 加 除 减
3.下面各题应先算什么?用下划线画出来,再计算。
$\begin{aligned}$
&62÷2 - 15\\
$=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\$
$=&\underline{\quad\quad}$
$\end{aligned} \begin{aligned}&16 + 12÷4\\=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\=&\underline{\quad\quad}\end{aligned} $
$\begin{aligned}$

&60 - 24÷6\\
$=&\underline{\quad\quad}◯\underline{\quad\quad}\\$
$=&\underline{\quad\quad}$
$\end{aligned} $
答案: 提示:三道题都应先算除法。
62÷2 - 15
=31 - 15
=16
16 + 12÷4
=16 + 3
=19
60 - 24÷6
=60 - 4
=56
4.想一想,算一算。
|算式( )的得数大。|
|①$15 + 12÷3$|②$15 + 12×3$|
|算式( )的得数大。|
|③$60 - 12×2$|④$60 - 12÷2$|
答案: ② 19 51 ④ 36 54
5.王叔叔上午 4 小时做了 48 个零件,下午每小时比上午多做 5 个零件。下午每小时做多少个零件?
答案: 48÷4+5=17(个) 答:下午每小时做 17个零件。
6.
羽毛球拍每副48元
篮球每个42元
足球每个30元
(1)1 支羽毛球拍比 1 个篮球便宜多少元?
(2)请再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)42-48÷2=18(元) 答:1支羽毛球拍比1个篮球便宜18元。
(2)答案不唯一,如:买1支羽毛球拍和1个篮球,应付多少元? 48÷2+42=66(元) 答:应付66元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭