第8页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
口算
$45 + 13 =$ $6×9 =$ $58 - 25 =$ $4 + 5×7 =$ $4×3 + 5 =$
$6×4 =$ $7×3 =$ $6 + 4×8 =$ $8 - 9÷3 =$ $28÷4 - 5 =$
$45 + 13 =$ $6×9 =$ $58 - 25 =$ $4 + 5×7 =$ $4×3 + 5 =$
$6×4 =$ $7×3 =$ $6 + 4×8 =$ $8 - 9÷3 =$ $28÷4 - 5 =$
答案:
$45 + 13 = 58$;$6×9 = 54$;$58 - 25 = 33$;$4 + 5×7 = 4 + 35 = 39$;$4×3 + 5 = 12 + 5 = 17$;$6×4 = 24$;$7×3 = 21$;$6 + 4×8 = 6 + 32 = 38$;$8 - 9÷3 = 8 - 3 = 5$;$28÷4 - 5 = 7 - 5 = 2$。
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$56÷7 - 4$ $48 - 4×6$ $9 - 64÷8$
$8 + 36÷4$ $5×4 + 12$ $13 + 6×3$
$56÷7 - 4$ $48 - 4×6$ $9 - 64÷8$
$8 + 36÷4$ $5×4 + 12$ $13 + 6×3$
答案:
① $56 ÷ 7 - 4$
先算除法:$5 6÷7 = 8$
再算减法:$8 - 4 = 4$
结果:$4$
② $48 - 4 × 6$
先算乘法:$4 × 6 = 24$
再算减法:$48 - 24 = 24$
结果:$24$
③ $9 - 64 ÷ 8$
先算除法:$64 ÷ 8 = 8$
再算减法:$9 - 8 = 1$
结果:$1$
④ $8 + 36 ÷ 4$
先算除法:$36 ÷ 4 = 9$
再算加法:$8 + 9 = 17$
结果:$17$
⑤ $5 × 4 + 12$
先算乘法:$5 × 4 = 20$
再算加法:$20 + 12 = 32$
结果:$32$
⑥ $13 + 6 × 3$
先算乘法:$6 × 3 = 18$
再算加法:$13 + 18 = 31$
结果:$31$
先算除法:$5 6÷7 = 8$
再算减法:$8 - 4 = 4$
结果:$4$
② $48 - 4 × 6$
先算乘法:$4 × 6 = 24$
再算减法:$48 - 24 = 24$
结果:$24$
③ $9 - 64 ÷ 8$
先算除法:$64 ÷ 8 = 8$
再算减法:$9 - 8 = 1$
结果:$1$
④ $8 + 36 ÷ 4$
先算除法:$36 ÷ 4 = 9$
再算加法:$8 + 9 = 17$
结果:$17$
⑤ $5 × 4 + 12$
先算乘法:$5 × 4 = 20$
再算加法:$20 + 12 = 32$
结果:$32$
⑥ $13 + 6 × 3$
先算乘法:$6 × 3 = 18$
再算加法:$13 + 18 = 31$
结果:$31$
2. 购买饮品。

(1) 整箱包装中的每瓶牛奶比单买每瓶牛奶便宜多少元?
(2) 结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。
$5×5 + 4$ $50 - 4×9$
(1) 整箱包装中的每瓶牛奶比单买每瓶牛奶便宜多少元?
(2) 结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。
$5×5 + 4$ $50 - 4×9$
答案:
5×5+4=29(元)
拿50元买9盒酸奶,应找回多少元?
50-4×9=14(元)
拿50元买9盒酸奶,应找回多少元?
50-4×9=14(元)
查看更多完整答案,请扫码查看