第7页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
4. 悦悦看一本故事书,看了 28 天后还剩 42 页,她看完这本书一共需要多少天?

答案:
1. 首先明确悦悦每天看$7$页,这本书还剩下$42$页。
计算看完剩下$42$页需要的天数:$42÷7 = 6$(天)
2. 然后求看完这本书一共需要的天数:
已经看了$28$天,看完剩下的需要$6$天,所以一共需要$28 + 6=34$(天)
答:她看完这本书一共需要$34$天。
计算看完剩下$42$页需要的天数:$42÷7 = 6$(天)
2. 然后求看完这本书一共需要的天数:
已经看了$28$天,看完剩下的需要$6$天,所以一共需要$28 + 6=34$(天)
答:她看完这本书一共需要$34$天。
5. 某袜子网店有店庆优惠活动,3 双袜子可以按套装出售,套装中的一双袜子比单买时便宜多少元?

答案:
1. 首先计算套装中一双袜子的价格:
已知一套袜子$3$双价格是$9$元,那么套装中一双袜子价格为$9÷3 = 3$元。
2. 然后计算套装中的一双袜子比单买时便宜的金额:
已知单买一双袜子$5$元,单买价格减去套装中一双袜子的价格,即$5 - 3=2$元。
答:套装中的一双袜子比单买时便宜$2$元。
已知一套袜子$3$双价格是$9$元,那么套装中一双袜子价格为$9÷3 = 3$元。
2. 然后计算套装中的一双袜子比单买时便宜的金额:
已知单买一双袜子$5$元,单买价格减去套装中一双袜子的价格,即$5 - 3=2$元。
答:套装中的一双袜子比单买时便宜$2$元。
6. 孙老师准备买一些绿植装饰办公室。

(1)哪种绿植更便宜?
(2)如果孙老师要买 5 盆绿萝和 2 盆吊兰,一共需要多少元?
(1)哪种绿植更便宜?
(2)如果孙老师要买 5 盆绿萝和 2 盆吊兰,一共需要多少元?
答案:
(1) 绿萝:$5 盆 30 元$,每盆价格为$30 ÷ 5 = 6(元)$;
吊兰:$1 盆 7 元$;
$6\lt 7$,绿萝更便宜。
(2) $5 盆绿萝价格:30 元$,
$2 盆吊兰价格:2 × 7 = 14(元)$,
总价格:$30 + 14 = 44(元)$。
综上,
(1) 绿萝更便宜;
(2) 一共需要$44$元。
(1) 绿萝:$5 盆 30 元$,每盆价格为$30 ÷ 5 = 6(元)$;
吊兰:$1 盆 7 元$;
$6\lt 7$,绿萝更便宜。
(2) $5 盆绿萝价格:30 元$,
$2 盆吊兰价格:2 × 7 = 14(元)$,
总价格:$30 + 14 = 44(元)$。
综上,
(1) 绿萝更便宜;
(2) 一共需要$44$元。
查看更多完整答案,请扫码查看