2025年课堂精练三年级数学上册北师大版山西专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练三年级数学上册北师大版山西专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练三年级数学上册北师大版山西专版》

4. 悦悦看一本故事书,看了 28 天后还剩 42 页,她看完这本书一共需要多少天?
答案: 1. 首先明确悦悦每天看$7$页,这本书还剩下$42$页。
计算看完剩下$42$页需要的天数:$42÷7 = 6$(天)
2. 然后求看完这本书一共需要的天数:
已经看了$28$天,看完剩下的需要$6$天,所以一共需要$28 + 6=34$(天)
答:她看完这本书一共需要$34$天。
5. 某袜子网店有店庆优惠活动,3 双袜子可以按套装出售,套装中的一双袜子比单买时便宜多少元?
答案: 1. 首先计算套装中一双袜子的价格:
已知一套袜子$3$双价格是$9$元,那么套装中一双袜子价格为$9÷3 = 3$元。
2. 然后计算套装中的一双袜子比单买时便宜的金额:
已知单买一双袜子$5$元,单买价格减去套装中一双袜子的价格,即$5 - 3=2$元。
答:套装中的一双袜子比单买时便宜$2$元。
6. 孙老师准备买一些绿植装饰办公室。

(1)哪种绿植更便宜?
(2)如果孙老师要买 5 盆绿萝和 2 盆吊兰,一共需要多少元?
答案:
(1) 绿萝:$5 盆 30 元$,每盆价格为$30 ÷ 5 = 6(元)$;
吊兰:$1 盆 7 元$;
$6\lt 7$,绿萝更便宜。
(2) $5 盆绿萝价格:30 元$,
$2 盆吊兰价格:2 × 7 = 14(元)$,
总价格:$30 + 14 = 44(元)$。
综上,
(1) 绿萝更便宜;
(2) 一共需要$44$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭