2025年口算题卡升级练四年级上册青岛版54制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练四年级上册青岛版54制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练四年级上册青岛版54制》

$49×72 + 72×51=$
72
◯(
49
51
)
$(18+25)×4=$
18
×
4
25
×
4

$39×99 + 39=$
39
×(
99
1
)
$65×15 + 65×85=$(
15
85
65
答案: $49×72 + 72×51=72×(49+51)$
$(18+25)×4=18×4+25×4$
$39×99 + 39=39×(99+1)$
$65×15 + 65×85=(15+85)×65$
用简便方法计算下面各题。
$(80-8)×125$
$175×18 - 75×18$
$32×99$
$56×99 + 56$
$125×81 - 125$
$45×102$
$83×101 - 83$
$25×(68×4)$
$65×37 + 65×62 + 65$
答案: 1.
$(80 - 8)×125$
$=80×125 - 8×125$
$=10000 - 1000$
$= 9000$
2.
$175×18 - 75×18$
$=(175 - 75)×18$
$=100×18$
$= 1800$
3.
$32×99$
$=32×(100 - 1)$
$=32×100 - 32×1$
$=3200 - 32$
$= 3168$
4.
$56×99 + 56$
$=56×(99 + 1)$
$=56×100$
$= 5600$
5.
$125×81 - 125$
$=125×(81 - 1)$
$=125×80$
$= 10000$
6.
$45×102$
$=45×(100 + 2)$
$=45×100 + 45×2$
$=4500 + 90$
$= 4590$
7.
$83×101 - 83$
$=83×(101 - 1)$
$=83×100$
$= 8300$
8.
$25×(68×4)$
$=(25×4)×68$
$=100×68$
$= 6800$
9.
$65×37 + 65×62 + 65$
$=65×(37 + 62 + 1)$
$=65×100$
$= 6500$
水果店购进苹果、梨和香蕉各186箱,苹果每箱32元,梨每箱37元,香蕉每箱31元。水果店购进这些水果一共花了多少钱?
答案: 186×32 + 186×37 + 186×31
= 186×(32 + 37 + 31)
= 186×100
= 18600(元)
答:水果店购进这些水果一共花了18600元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭