第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 圈一圈,算一算。
每两个一份,可以分成几份?

算式:$8÷ 2=□$
读作:(
想:二(
平均分成两份,每份有几个?

算式:$\begin{array}{ccc}□ & ◯ & □ \\ \vdots & & \vdots \\ (\quad) & & (\quad)\end{array}=\begin{array}{c}□ \\ \vdots \\ (\quad)\end{array}$
每两个一份,可以分成几份?
算式:$8÷ 2=□$
读作:(
8除以2等于4
)想:二(
四
)得八平均分成两份,每份有几个?
算式:$\begin{array}{ccc}□ & ◯ & □ \\ \vdots & & \vdots \\ (\quad) & & (\quad)\end{array}=\begin{array}{c}□ \\ \vdots \\ (\quad)\end{array}$
答案:
1.(圈一圈略)4 8除以2等于4 四 8÷2=4 被除数 除数 商
2. 算一算,说一说。

$□◯□=□$
$□◯□=□$
$□◯□=□$
结合图,说一说每个算式的含义。
$□◯□=□$
$□◯□=□$
$□◯□=□$
结合图,说一说每个算式的含义。
答案:
2.5×4=20 20÷5=4 20÷4=5(说一说略)
3. 画一画,算一算。
(1) 用 18 元买了 3 包同样的饼干,每包饼干多少钱?
我会画:
我会算:
(2) 一包饼干 6 元,用 18 元能买几包这样的饼干?
我会画:
我会算:
(1) 用 18 元买了 3 包同样的饼干,每包饼干多少钱?
我会画:
我会算:
(2) 一包饼干 6 元,用 18 元能买几包这样的饼干?
我会画:
我会算:
答案:
3.(画图略)
(1)18÷3=6(元)
(2)18÷6=3(包)
(1)18÷3=6(元)
(2)18÷6=3(包)
查看更多完整答案,请扫码查看