2025年课时练人民教育出版社二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时练人民教育出版社二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时练人民教育出版社二年级数学上册人教版》

1. 圈一圈,算一算。
每两个一份,可以分成几份?

算式:$8÷ 2=□$
读作:(
8除以2等于4
)
想:二(
)得八
平均分成两份,每份有几个?

算式:$\begin{array}{ccc}□ & ◯ & □ \\ \vdots & & \vdots \\ (\quad) & & (\quad)\end{array}=\begin{array}{c}□ \\ \vdots \\ (\quad)\end{array}$
答案: 1.(圈一圈略)4 8除以2等于4 四 8÷2=4 被除数 除数 商
2. 算一算,说一说。

$□◯□=□$
$□◯□=□$
$□◯□=□$
结合图,说一说每个算式的含义。
答案: 2.5×4=20 20÷5=4 20÷4=5(说一说略)
3. 画一画,算一算。
(1) 用 18 元买了 3 包同样的饼干,每包饼干多少钱?
我会画:
我会算:
(2) 一包饼干 6 元,用 18 元能买几包这样的饼干?
我会画:
我会算:
答案: 3.(画图略)
(1)18÷3=6(元)
(2)18÷6=3(包)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭