第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. “欣欣超市”部分商品的价格如下。

蛋糕 3 元
果汁 4 元
饼干 5 元
矿泉水 2 元
买 3 包饼干,一共多少钱?

我画图表示题意。
我用加法计算。
列式:
我用乘法计算。
列式:
口答:买 3 包饼干,一共$□$元。
蛋糕 3 元
果汁 4 元
饼干 5 元
矿泉水 2 元
买 3 包饼干,一共多少钱?
我画图表示题意。
我用加法计算。
列式:
5 + 5 + 5 = 15(元)
我用乘法计算。
列式:
5 × 3 = 15(元)
口答:买 3 包饼干,一共$□$元。
答案:
(画图略)5 + 5 + 5 = 15(元) 5 × 3 = 15(元) 15
2. 果园里种了一些果树。横着看,每行是 5 棵;竖着看,有 4 行苹果树、2 行桃树。
(1) 一共有多少棵苹果树?
(2) 一共有多少棵桃树?
(1) 一共有多少棵苹果树?
(2) 一共有多少棵桃树?
答案:
(1)5 × 4 = 20(棵)(或4 × 5 = 20(棵))
(2)5 × 2 = 10(棵)(或2 × 5 = 10(棵))
(1)5 × 4 = 20(棵)(或4 × 5 = 20(棵))
(2)5 × 2 = 10(棵)(或2 × 5 = 10(棵))
查看更多完整答案,请扫码查看