2.用竖式计算下面各题。(带★的要验算。)(18分)
$276 ÷ 30$ $925 ÷ 37$
★$990 ÷ 33$ $729 ÷ 35$
$560 ÷ 40$ $970 ÷ 50$
$276 ÷ 30$ $925 ÷ 37$
★$990 ÷ 33$ $729 ÷ 35$
$560 ÷ 40$ $970 ÷ 50$
答案:
9……6 25 30 20……29 14 19……20(竖式、验算略)
1.目前世界上最高的建筑的高度为828米。一幢居民楼高度为18米,世界最高建筑的高度是这幢居民楼的几倍?(5分)
答案:
828÷18=46 答:世界最高建筑的高度是这幢居民楼的46倍。
2.
照这样计算,这只熊猫6月份一共要吃多少千克食物?(6分)
照这样计算,这只熊猫6月份一共要吃多少千克食物?(6分)
答案:
570÷15=38(千克) 38×30=1140(千克) 答:这只熊猫6月份一共要吃1140千克食物。
3.居室内养一些植物,既能美化环境,又能净化空气。据试验,每15平方米放置2盆植物比较适宜,亮亮家的房子一共有135平方米,你能帮他算一算,一共需要多少盆植物吗?(6分)
答案:
135÷15×2=18(盆) 答:一共需要18盆植物。
4.李阿姨为自己的小宝宝买成长奶粉,每盒53元,后来她批发了一箱(24盒)花了960元。(10分)
(1)批发价比零售价每盒便宜多少钱?
(2)买一箱一共便宜多少元?
(1)批发价比零售价每盒便宜多少钱?
(2)买一箱一共便宜多少元?
答案:
(1)960÷24=40(元) 53-40=13(元) 答:批发价比零售价每盒便宜13元。
(2)13×24=312(元) 答:买一箱一共便宜312元。
(1)960÷24=40(元) 53-40=13(元) 答:批发价比零售价每盒便宜13元。
(2)13×24=312(元) 答:买一箱一共便宜312元。
5.(8分)

答案:
28×3=84(元) 476÷84=5……56(元) 56÷28=2(箱) 3+1=4(箱) 5×4+2=22(箱) 答:476元最多能买22箱这样的牛奶。
查看更多完整答案,请扫码查看