第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1算一算。
63+4×5 (36+27)÷9 43−(25+12)
63+4×5 (36+27)÷9 43−(25+12)
答案:
63+4×5
=63+20
=83
(36+27)÷9
=63÷9
=7
43−(25+12)
=43−37
=6
=63+20
=83
(36+27)÷9
=63÷9
=7
43−(25+12)
=43−37
=6
2填一填。
(1)三(1)班有男生22人、女生26人,活动课上,每6人
一组,正好可以分成()组。
(2)同学们一共植了4排树,前3排每排植了6棵,第4
排植了4棵,一共植了()棵。
(3)妈妈在购买生活用品,1条小毛巾8元,3双袜子24
元。买1条小毛巾和1双袜子一共需要()元。
(1)三(1)班有男生22人、女生26人,活动课上,每6人
一组,正好可以分成()组。
(2)同学们一共植了4排树,前3排每排植了6棵,第4
排植了4棵,一共植了()棵。
(3)妈妈在购买生活用品,1条小毛巾8元,3双袜子24
元。买1条小毛巾和1双袜子一共需要()元。
答案:
(1)
总人数:22 + 26 = 48(人)
组数:48 ÷ 6 = 8(组)
答案:8
(2)
前3排棵数:3 × 6 = 18(棵)
总棵数:18 + 4 = 22(棵)
答案:22
(3)
1双袜子价格:24 ÷ 3 = 8(元)
总价:8 + 8 = 16(元)
答案:16
(1)
总人数:22 + 26 = 48(人)
组数:48 ÷ 6 = 8(组)
答案:8
(2)
前3排棵数:3 × 6 = 18(棵)
总棵数:18 + 4 = 22(棵)
答案:22
(3)
1双袜子价格:24 ÷ 3 = 8(元)
总价:8 + 8 = 16(元)
答案:16
3选一选。
(1)下面算式中,先算加法的是()。
A.34+(85−27) B.85−27+34
(1)下面算式中,先算加法的是()。
A.34+(85−27) B.85−27+34
答案:
A
(2)6+3×4与下面()算式的结果不相等。
A.63÷7×2
B.(6+3)×4
C.45−3×9
A.63÷7×2
B.(6+3)×4
C.45−3×9
答案:
B
(3)妈妈做了20个元宵,爸爸做了16个元宵,淘气将这些元宵平均装在4个食品袋里,每个食品袋装多少个?下面算式正确的是()。
A.16÷4
B.(16+20)÷4
C.20+16÷4
A.16÷4
B.(16+20)÷4
C.20+16÷4
答案:
B
(4)同学们参加体操比赛,男生有32人,女生有24人,每8人一组,可以分成()组。
A.8
B.9
C.7
A.8
B.9
C.7
答案:
C
看图列式计算。


( (2)
( (2)
答案:
(1)46+9×3=73(元)
(2)5×6-1=29(个)
或:5×5+4=29(个)
(1)46+9×3=73(元)
(2)5×6-1=29(个)
或:5×5+4=29(个)
查看更多完整答案,请扫码查看