2025年新编基础训练三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新编基础训练三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新编基础训练三年级数学上册北师大版》

1 照样子画出先算的部分,再直接写出得数。
7−25÷5= 9−18÷9= 24÷8+4=
10−3×3= 7×2+6= 16÷4+8=
答案: 7−25÷5=2
9−18÷9=7
24÷8+4=7
10−3×3=1
7×2+6=20
16÷4+8=12
 2照样子画出先算的部分,再算一算。
36÷4+8 46−25÷5 14−64÷8
= =
答案: 1.
$36÷4 + 8$
先算:$\overset{9}{\boxed{36÷4}}+8$
$= 9 + 8$
$= 17$
2.
$46 - 25÷5$
先算:$46-\overset{5}{\boxed{25÷5}}$
$= 46 - 5$
$= 41$
3.
$14 - 64÷8$
先算:$14-\overset{8}{\boxed{64÷8}}$
$= 14 - 8$
$= 6$
 31箱酸牛奶和1个小蛋糕一共多少元?看图列式计算。
答案: 27÷3=9(元)
31×55=1705(元)
1705+9=1714(元)
答:31箱酸牛奶和1个小蛋糕一共1714元。
三(1)班举办校园义卖活动,收入将捐赠给山区小学。
同学们需要计算成本和利润,合理规划资金。
(1)义卖摊位租金54元,由6个小组平摊。第一小组额
外支付了15元装饰费,第一小组一共支付了多少元?
(2)三(1)班用36元从超市购进了9瓶果汁,义卖活动
中全部卖出且每瓶赚了2元。每瓶果汁的售价是多
少元?
答案:
(1)54÷6+15=24(元)
(2)36÷9+2=6(元)
学校为保障义卖活动有序开展,安排了志愿者站岗。在
40米道路的一侧每隔8米站一名志愿者(两端都站)。这条道路一共站了几名志愿者?
答案: 40÷8+1=6(名)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭