一 估算。
$47×6≈$
$43×7≈$
$313×8≈$
$589×4≈$
$603×2≈$
$302×9≈$
$47×6≈$
300
$43×7≈$
280
$313×8≈$
2400
$589×4≈$
2400
$603×2≈$
1200
$302×9≈$
2700
答案:
一、300 280 2400 2400 1200 2700
二 [说理题]学校有68间教室,每间教室装4盏灯,准备300盏灯够吗?你认为用谁的方法解决这个问题更合适?请说明理由。

明明
明明
答案:
二、明明的方法更合适。明明把 68 看成 70,这时需要 280 盏灯,把教室数量估大,准备的灯足够,实际需要的灯更少,因此肯定够。而丽丽的方法把教室数量往小估,只能得出 240 盏灯不够,但不能确定准备 300 盏灯够不够,按照丽丽的方法得出的结论有可能是不对的。
三 一个单位有564人到温泉山庄度假,1辆大客车能坐58人,9辆这样的大客车能一次送走这些人吗?
答案:
三、58×9<540(人) 540<564
答:9辆这样的大客车不能一次送走这些人。
答:9辆这样的大客车不能一次送走这些人。
四 下面是三种不同款式的运动服的价格。王叔叔买了3套同款运动服,付给营业员1000元。王叔叔最可能买的是哪款运动服?

答案:
四、198×3<600(元) 312×3>900(元)
405×3>1200(元)
答:王叔叔最可能买的是 B 款运动服。
405×3>1200(元)
答:王叔叔最可能买的是 B 款运动服。
五 端砚是中国四大名砚之一。爸爸去广州出差,要买4个端砚(如图),但是商品的价格看不清了,他的电子钱包里只有900元,钱够吗?

答案:
五、商品价格最少 230 元 230×4=920(元)
920>900 答:钱不够。
920>900 答:钱不够。
查看更多完整答案,请扫码查看