三 看图列综合算式,并计算。
1.
2.

1.
答案:
1.3×9+68=27+68=95(元)2.10-24÷3=10-8=2(元)
1. 小明买 1 副羽毛球拍和 5 个羽毛球,一共需要多少钱?

答案:
28+5×3=28+15=43(元)答:一共需要43元。
2. 买饮料。
(1)文文要买 4 杯橙汁,如果付给收银员 50 元,应找回多少钱?
(2)皮皮买了 2 杯菠萝汁,一共花了多少钱?

(1)文文要买 4 杯橙汁,如果付给收银员 50 元,应找回多少钱?
(2)皮皮买了 2 杯菠萝汁,一共花了多少钱?
答案:
(1)50-4×9=50-36=14(元)答:应找回14元。(2)8÷2+8=4+8=12(元)答:一共花了12元。
3. 明明计划用 6 天做完 24 道数学题,
① 实际每天比计划多做 2 道
② 实际做完这些题比计划多用 2 天
③ 实际比计划一共多做了 12 道
③
,实际平均每天做了多少道数学题?(选择你喜欢的条件,将序号填在横线上,并解答)① 实际每天比计划多做 2 道
② 实际做完这些题比计划多用 2 天
③ 实际比计划一共多做了 12 道
(24+12)÷6=36÷6=6(道)答:实际平均每天做了6道数学题。
答案:
③ (24+12)÷6=36÷6=6(道)答:实际平均每天做了6道数学题。(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看