2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版》

1. 文具商店某天部分文具用品的销售情况见下表,请你把表格补充完整。
| 品名 | | | |
| 单价 | 50 元 | 30 元 | (
20
)元 |
| 售出数量 | (
8
)个 | (
6
)盒 | 6 个 |
| 金额 | 400 元 | 180 元 | 120 元 |
答案: 400÷50=8(个)
180÷30=6(盒)
120÷6=20(元)
表格补充如下:
| 品名 | | | |
| 单价 | 50 元 | 30 元 |
(20)元 |
| 售出数量 |
(8)个 |
(6)盒 | 6 个 |
| 金额 | 400 元 | 180 元 | 120 元 |
2. 列竖式计算。
$65÷30=$```
2
30)65
60
---
5
```
$65÷30=2……5$
$440÷70=$```
6
70)440
420
---
20
```
$440÷70=6……20$
答案: ```
2
30)65
60
---
5
```
$65÷30=2……5$
```
6
70)440
420
---
20
```
$440÷70=6……20$
3. 李阿姨的电子钱包里有 243 元,她习惯每次发 60 元的红包,够发几次?还剩多少钱?
答案: 够发$4$次,还剩$3$元。
4. 某水果店有 155 千克梨,每 20 千克装一箱,可以装几箱?还剩多少千克?
答案: 可以装$7$箱,还剩$15$千克。
5. 在小学生书法比赛中,学校共评选出 200 张作品准备展出。若每块展板可以展出 30 张作品,可以贴满几块展板?还剩多少张作品?
答案: 200÷30=6(块)……20(张)
可以贴满6块展板,还剩20张作品。
6. 陈阿姨带了 700 元去购买衣服,一件上衣 60 元,一条裤子 30 元,陈阿姨能购买几套衣服?还剩多少钱?
答案: 一套衣服价格:60+30=90(元)
700÷90=7(套)……70(元)
答:陈阿姨能购买7套衣服,还剩70元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭