2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版》

(1)两个数相乘,如果一个因数乘6,另一个因数不变,那么积(
乘6
)。
答案: 乘6
(2)两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么积(
240÷8=30,积是30。
)。
答案: 240÷8=30,积是30。
(3)写出单价、数量和总价之间的数量关系。
(
单价
)×(
数量
)= (
总价
)
(
总价
)÷(
数量
)= (
单价
)
(
总价
)÷(
单价
)= (
数量
)
答案: 单价;数量;总价;总价;数量;单价;总价;单价;数量
(4)写出速度、时间和路程之间的数量关系。
(
速度
)×(
时间
)= (
路程
)
(
路程
)÷(
时间
)= (
速度
)
(
路程
)÷(
速度
)= (
时间
)
答案: 速度;时间;路程;路程;时间;速度;路程;速度;时间
2. 下面的说法对吗?对的在( )里画“√”,不对的画“×”。
(1)一个长方形的面积是48平方米,如果它的长和宽分别扩大6倍,面积会扩大12倍。(
×
)
(2)汽车8小时行驶560千米,每小时行驶多少千米?这道题求的是速度。(
)
(3)物品的单价越高,总价也一定越高。(
×
)
答案:
(1) ×
(2) √
(3) ×
3. 一幅地图的面积是8056平方厘米,将宽和长都缩小到它原来的一半,缩小后地图的面积是多少平方厘米?
答案: 缩小后地图的面积是2014平方厘米。
4. 刘老师为学校购置了9个篮球。实际每个篮球多少钱?
原价:153元/个 活动:买八送一
答案: 153×8=1224(元)
1224÷9=136(元)
答:实际每个篮球136元。
5. 张叔叔从A城到D城平均每小时行多少千米?
答案: 65×2=130(千米)
50×4=200(千米)
40×3=120(千米)
130+200+120=450(千米)
2+4+3=9(小时)
450÷9=50(千米)
答:张叔叔从A城到D城平均每小时行50千米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭