2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社四年级数学上册人教版》

13. 某校计划采购以下三种图书,以丰富学校图书馆藏书,拓宽同学们的阅读视野。(其中第三种图书的单价被弄脏了)


(1)如果买25套第一种图书,一共需要多少钱? 在下面括号里填上合适的数。
258
× 25
------
1290 ……买(
5
)套需要(
1290
)元
516 ……买(
20
)套需要(
5160
)元
------
6450 ……买(
25
)套需要(
6450
)元

(2)如果买11套第三种图书,下面数轴上的点(
C
)表示的数可能是要付的金额。

(3)买5套第一种书的钱可以买6套第三种书,第三种书每套多少钱?
258×5=1290(元),1290÷6=215(元)

(4)本月,某图书商城正在开展促销活动,第二种图书买4套送1套,如果学校在该商城采购第二种图书20套,至少需要多少钱?
20÷(4+1)=4(组),4×4=16(套),109×16=1744(元)
答案:
(1)5,1290,20,5160,25,6450
(2)C
(3)258×5=1290(元),1290÷6=215(元)
(4)20÷(4+1)=4(组),4×4=16(套),109×16=1744(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭