第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
13. 某校计划采购以下三种图书,以丰富学校图书馆藏书,拓宽同学们的阅读视野。(其中第三种图书的单价被弄脏了)

(1)如果买25套第一种图书,一共需要多少钱? 在下面括号里填上合适的数。
258
× 25
------
1290 ……买(
516 ……买(
------
6450 ……买(

(2)如果买11套第三种图书,下面数轴上的点(

(3)买5套第一种书的钱可以买6套第三种书,第三种书每套多少钱?
(4)本月,某图书商城正在开展促销活动,第二种图书买4套送1套,如果学校在该商城采购第二种图书20套,至少需要多少钱?
(1)如果买25套第一种图书,一共需要多少钱? 在下面括号里填上合适的数。
258
× 25
------
1290 ……买(
5
)套需要(1290
)元516 ……买(
20
)套需要(5160
)元------
6450 ……买(
25
)套需要(6450
)元(2)如果买11套第三种图书,下面数轴上的点(
C
)表示的数可能是要付的金额。(3)买5套第一种书的钱可以买6套第三种书,第三种书每套多少钱?
258×5=1290(元),1290÷6=215(元)
(4)本月,某图书商城正在开展促销活动,第二种图书买4套送1套,如果学校在该商城采购第二种图书20套,至少需要多少钱?
20÷(4+1)=4(组),4×4=16(套),109×16=1744(元)
答案:
(1)5,1290,20,5160,25,6450
(2)C
(3)258×5=1290(元),1290÷6=215(元)
(4)20÷(4+1)=4(组),4×4=16(套),109×16=1744(元)
(1)5,1290,20,5160,25,6450
(2)C
(3)258×5=1290(元),1290÷6=215(元)
(4)20÷(4+1)=4(组),4×4=16(套),109×16=1744(元)
查看更多完整答案,请扫码查看