1. 计算下面各题。
$60 - 26 - 18$
$45÷(13 - 4)$
$60 - 26 - 18$
16
$4×9 + 26$62
$45÷(13 - 4)$
5
$(46 - 38)×8$64
答案:
16 62 5 64
2. 六年级学生栽了多少棵树?

答案:
35+38-17=56(棵)
3. 三(2)班50人去科技馆看展览。有42人乘大巴车,剩下的坐小汽车,至少需要准备多少辆小汽车?

答案:
(50-42)÷4=2(辆)
4. 购物。

(1) 买1根火腿肠和1个三明治,一共需要多少钱?
(2) 根据题中所给出的条件,写出算式“$14÷2 + 6$”的意思。
(3) 请你再提出一个用两步计算的数学问题,并解答。
(1) 买1根火腿肠和1个三明治,一共需要多少钱?
(2) 根据题中所给出的条件,写出算式“$14÷2 + 6$”的意思。
(3) 请你再提出一个用两步计算的数学问题,并解答。
答案:
(1)6÷3+8=10(元)
(2)买1袋薯片和3根火腿肠,一共需要多少钱。
(3)(答案不唯一)买1个三明治和1袋薯片,一共需要多少钱? 8+14÷2=15(元)
(1)6÷3+8=10(元)
(2)买1袋薯片和3根火腿肠,一共需要多少钱。
(3)(答案不唯一)买1个三明治和1袋薯片,一共需要多少钱? 8+14÷2=15(元)
5. 书店儿童节有优惠活动,购6本及以上的书时每本优惠1元,小明本来准备买5本故事书,你认为他应该怎样买?

答案:
买5本书:6×5=30(元)买6本书:(6-1)×6=30(元)买6本书的价钱和买5本书的价钱同样多,他买6本书比较划算。
查看更多完整答案,请扫码查看