5. 如果买4支钢笔需要84元,那么买8支钢笔需要多少钱?买16支钢笔呢?

答案:
84÷4=21(元) 21×8=168(元) 21×16=336(元) 或8÷4=2 84×2=168(元) 16÷4=4 84×4=336(元)
6. 一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时只用了5小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

答案:
80×6=480(千米) 480÷5=96(千米/时)
7. 一片长方形草地的长为102米,宽为28米。若宽增加到56米,长不变,扩建后的面积是多少?

答案:
102×56=5712(平方米)
查看更多完整答案,请扫码查看