2025年学习质量监测四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习质量监测四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习质量监测四年级数学上册人教版》

1. 遥控小汽车每辆85元,妈妈买了2辆,一共花了多少元?
这道题已知(
单价
)和(
数量
),求(
总价
)。
列式计算:
85×2=170(元)
答案: 单价,数量,总价,$85×2=170$(元)
2. (1)每箱橙汁30元,一箱6瓶。
①买4箱橙汁要多少元?列式计算:
30×4=120(元)

②每瓶橙汁多少元?列式计算:
30÷6=5(元)

(2)解决上面两个问题,都要用到的已知条件是
每箱橙汁30元

在解决第①个问题时,这个条件表示的是
单价
(填“单价”“数量”或“总价”)。
在解决第②个问题时,这个条件表示的是
总价
(填“单价”“数量”或“总价”)。
答案:
(1)①$30×4=120$(元) ②$30÷6=5$(元)
(2)每箱橙汁30元,单价,总价
3. 把表格填写完整。

|品名|单价/元|数量/个|金额/元|
|----|----|----|----|
|排球|
58
|
6
|
348
|
|足球|
46
|
9
|
414
|
|乒乓球|
2
|
90
|
180
|
|消费总计/元|
942
|
答案: |品名|单价/元|数量/个|金额/元|
|排球|58|6|348|
|足球|46|9|414|
|乒乓球|2|90|180|
|消费总计/元|942|
1. 买8套这样的衣服,一共需要多少元?
答案: $(125+50)×8=1400$(元)
2. 一辆自行车315元,6000元能购买19辆这样的自行车吗?
答案: $315×19=5985$(元),$5985<6000$,能
3. 学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是每张63元,现在每张桌子比原来涨了9元,现在购买这些桌子需要花多少钱?
答案: $(63+9)×140=10080$(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭