2025年长江暑假作业崇文书局二年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年长江暑假作业崇文书局二年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年长江暑假作业崇文书局二年级数学北师大版》

5.
(1) 买 8 个羽毛球要多少元钱?
48元

(2) 一个足球的价钱是一副乒乓球拍价钱的多少倍?
2倍

(3) 买一副乒乓球拍的钱可以买几个羽毛球?
3个
答案: 【解析】:
(1) 羽毛球每个6元,买8个的总价为:
$6 × 8 = 48$ 元。
(2) 足球每个36元,乒乓球拍每副18元,足球的价钱是乒乓球拍价钱的倍数为:
$36 ÷ 18 = 2$ 倍。
(3) 乒乓球拍每副18元,羽毛球每个6元,买一副乒乓球拍的钱可以买的羽毛球数量为:
$18 ÷ 6 = 3$ 个。
【答案】:
(1) 48元
(2) 2倍
(3) 3个
6.
(1) 3 把剪刀 12 元,平均每把剪刀
4
元钱?
(2) 买 3 顶帽子的钱,可以买
4
个练习本?
(3) 请你提出其他用除法计算的数学问题,并解答。
买1顶帽子的钱可以买几支铅笔?
4支
(答案不唯一)
答案: 【解析】:
(1)已知3把剪刀12元,求平均每把剪刀的价格,用总价除以数量,即12÷3=4(元)。
(2)一顶帽子8元,买3顶帽子需要3×8=24(元),练习本每个6元,所以24元可以买练习本的数量为24÷6=4(个)。
(3)可提出问题:买1顶帽子的钱可以买几支铅笔?已知帽子8元,铅笔2元,8÷2=4(支)。(答案不唯一)
【答案】:
(1)4
(2)4
(3)买1顶帽子的钱可以买几支铅笔?4支(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭