2025年一诺书业暑假作业快乐假期云南美术出版社三年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一诺书业暑假作业快乐假期云南美术出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一诺书业暑假作业快乐假期云南美术出版社三年级数学人教版》

一、估算。
$72÷7≈$
10
$192÷2≈$
100

$268÷9≈$
30
$380÷5≈$
80

$230÷8≈$
30
$352÷6≈$
60

$345÷7≈$
50
$570÷8≈$
70
答案: 【解析】:估算时,将被除数看作与它接近的整十或整百数,且能被除数整除,再进行计算。
$72÷7$,把72看作70,$70÷7 = 10$,所以$72÷7\approx10$;
$192÷2$,把192看作200,$200÷2 = 100$,所以$192÷2\approx100$;
$268÷9$,把268看作270,$270÷9 = 30$,所以$268÷9\approx30$;
$380÷5$,380接近400,$400÷5 = 80$,所以$380÷5\approx80$;
$230÷8$,把230看作240,$240÷8 = 30$,所以$230÷8\approx30$;
$352÷6$,把352看作360,$360÷6 = 60$,所以$352÷6\approx60$;
$345÷7$,把345看作350,$350÷7 = 50$,所以$345÷7\approx50$;
$570÷8$,把570看作560,$560÷8 = 70$,所以$570÷8\approx70$。
【答案】:10,100,30,80,30,60,50,70
二、用估算方法判定下列各式中的$◯$里应该填“$>$”“$<$”中的哪一种。
$126÷6$$◯$
$20$ $236÷8$$◯$
$30$
$634÷7$$◯$
$90$ $268÷9$$◯$
$30$
$325÷8$$◯$
$40$ $418÷6$$◯$
$70$
答案: 【解析】:对于$126÷6$,因为$6×20 = 120$,$126>120$,所以$126÷6>20$;
对于$236÷8$,$8×30 = 240$,$236<240$,所以$236÷8<30$;
对于$634÷7$,$7×90 = 630$,$634>630$,所以$634÷7>90$;
对于$268÷9$,$9×30 = 270$,$268<270$,所以$268÷9<30$;
对于$325÷8$,$8×40 = 320$,$325>320$,所以$325÷8>40$;
对于$418÷6$,$6×70 = 420$,$418<420$,所以$418÷6<70$。
【答案】:$>$;$<$;$>$;$<$;$>$;$<$
三、填一填。
$1个星期= $(
168
)小时
$3时40分= $(
220
)分
$5分6秒= $(
306
)秒
时针走$3圈= $(
36
)小时
$50天= $(
7
)个星期零(
1
)天
答案: 168;220;306;36;7;1
四、解决问题。

1. 买$1个小熊玩具和1$个汽车玩具,一共需要多少元?
2. 结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。
(1)$28-42÷3$ (2)$4×12+28$
答案: 【解析】:1. 首先根据“买3个小熊玩具42元”,可求出1个小熊玩具的价格为42÷3=14元。已知1个汽车玩具28元,所以买1个小熊玩具和1个汽车玩具一共需要14+28=42元。
2.
(1) 算式“28 - 42÷3”中,42÷3是1个小熊玩具的价格,28是1个汽车玩具的价格,所以该算式的意思是1个汽车玩具比1个小熊玩具贵多少元。计算可得:42÷3=14,28 - 14=14元。
(2) 算式“4×12 + 28”中,12是1个青蛙玩具的价格,4×12表示买4个青蛙玩具的价格,28是1个汽车玩具的价格,所以该算式的意思是买4个青蛙玩具和1个汽车玩具一共需要多少元。计算可得:4×12=48,48 + 28=76元。
【答案】:1. 42元;2.
(1) 1个汽车玩具比1个小熊玩具贵多少元,14元;
(2) 买4个青蛙玩具和1个汽车玩具一共需要多少元,76元。
小东骑自行车去郊外旅游,下边是他的旅游路线及时间。你能计算出小东每小时的平均速度吗?
答案: 12:00 - 8:00 = 4(小时)
(20 + 50 + 18) ÷ 4 = 22(千米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭