2025年精巧暑假作业三年级数学人教版云南美术出版社
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年精巧暑假作业三年级数学人教版云南美术出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
5. 水果店新进 25 箱苹果,每箱 15 千克。现在卖出 240 千克,还剩多少千克苹果?
答案:
25×15=375(千克)
375-240=135(千克)
答:还剩135千克苹果。
375-240=135(千克)
答:还剩135千克苹果。
6. 小兵在计算下图中“一共有多少箱苹果”时,他列了这样的算式:$4×6×3$。请你结合图意分析小兵的思考过程(用文字写下来)。

一行有6箱,有4行,一层共有$(4×6)$箱,三层共有$(4×6×3)$箱苹果。
答案:
一行有6箱,有4行,一层共有$(4×6)$箱,三层共有$(4×6×3)$箱苹果。
7. 果园采摘杨梅 820 千克,已经运走 32 箱,每箱 15 千克,还剩下多少千克?
答案:
$32×15=480$(千克)
$820 - 480=340$(千克)
答:还剩下340千克。
$820 - 480=340$(千克)
答:还剩下340千克。
8. 学校组织参观云南民族村,共 46 人去参观,其中有 18 名学生。票价如下:学生票 28 元 / 人,成人票 60 元 / 人,团体票(50 人及 50 人以上)40 元 / 人。
(1) 如果不按团体票购买,购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?一共需要多少元?
(2) 如果按团体票购买,需要多少元?
(3) 你会选哪一种方式,为什么?
(1) 如果不按团体票购买,购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?一共需要多少元?
(2) 如果按团体票购买,需要多少元?
(3) 你会选哪一种方式,为什么?
答案:
(1)购学生票:$28×18=504$(元)
成人人数:$46 - 18 = 28$(人)
购成人票:$60×28=1680$(元)
一共需要:$504 + 1680 = 2184$(元)
答:购学生票需要504元,购成人票需要1680元,一共需要2184元。
(2)团体票费用:$50×40=2000$(元)
答:按团体票购买需要2000元。
(3)选团体票,因为$2000<2184$,团体票更便宜。
成人人数:$46 - 18 = 28$(人)
购成人票:$60×28=1680$(元)
一共需要:$504 + 1680 = 2184$(元)
答:购学生票需要504元,购成人票需要1680元,一共需要2184元。
(2)团体票费用:$50×40=2000$(元)
答:按团体票购买需要2000元。
(3)选团体票,因为$2000<2184$,团体票更便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看