2025年阳光同学一线名师全优好卷四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学一线名师全优好卷四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学一线名师全优好卷四年级数学上册苏教版》

3. 亮亮在科学课上用弹簧秤称砝码的质量,记录如下表。
|砝码(相同)个数|3|6|9|12|…|
|弹簧拉长的长度/毫米|6|12|18|24|…|
|弹簧总长度/毫米|26|32|38|44|…|

照这样计算,在弹力范围内,若弹簧拉长的长度为 30 毫米,则这时砝码应是多少个? 若称 20 个砝码,则弹簧总长度是多少毫米?(5 分)
( )
答案: 30÷(6÷3)=15(个) 26-6=20(毫米) 20×(6÷3)=40(毫米) 20+40=60(毫米)
4. 阳光小学图书馆放置了一个大型书架,要求每行摆放的书的本数一样多。第一次搬来 336 本书,摆了 14 行,第二次又搬来了 288 本。两次搬来的松这些书一共摆了多少行?(5 分)
( )
答案: 288÷(336÷14)=12(行) 12+14=26(行)
5. 某糕点店出售定胜糕礼品套盒,目前有如图所示的两种套盒可供选择.张阿姨准备购买 72 块定胜糕,至少要花多少钱?(5 分)

( )
答案: 套盒①:72÷12=6(盒) 6×70=420(元) 套盒②:72÷18=4(盒) 4×99=396(元)
396<420,至少要花396元
1. 白兔和灰兔赛跑,限时5分钟,跑远的获胜,白兔第一分钟跑了120米,以后每分钟都比前一分钟多跑10米;灰兔始终每分钟跑150米。( )能获胜。
答案: 灰兔
2. 买了3件上衣和4条裤子共花去1080元,买6件同样的上衣和5条同样的裤子共花去1620元。买1件上衣和1条裤子需要花多少元?
( )
答案: 2×4-5=3(条) 3条裤子:1080×2-1620=540(元) 1条裤子:540÷3=180(元)
4条裤子:180×4=720(元) 1件上衣:(1080-720)÷3=120(元) 1件上衣和1条裤子:180+120=300(元)
解析:买3件上衣和4条裤子共花去1080元,再买同样的3件上衣和同样的4条裤子也是花1080元,即6件上衣和8条裤子花去1080×2=2160(元)。买6件同样的上衣和5条同样的裤子共花去1620元,比6件上衣和8条裤子少买了3条裤子,多花了2160-1620=540(元),即3条裤子540元,求出1条裤子为540÷3=180(元)。根据已知条件先求出4条裤子花去180×4=720(元),进而求出1件上衣(1080-720)÷3=120(元),1件上衣和1条裤子一共需要花180+120=300(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭