第76页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
1. 直接写出得数。
88+64=
75-69=
45×3=
84÷4=
340×3=
930÷3=
17×5=
8×16=
88+64=
152
75-69=
6
45×3=
135
84÷4=
21
340×3=
1020
930÷3=
310
17×5=
85
8×16=
128
答案:
1. 152 6 135 21 1020 310 85 128
2. 小李家到学校的距离是5千米,小奇家到学校的距离是小李家到学校距离的3倍,小明家到学校的距离比小奇家到学校距离的3倍少7千米。小明家到学校的距离是多少千米?
答案:
5×3×3-7=38(千米)
答:小明家到学校的距离是38千米。
答:小明家到学校的距离是38千米。
3. 李老师要朗读一篇800字的作文,计划用8分钟,实际少用了3分钟。实际平均每分钟朗读多少个字?
答案:
800÷(8-3)=160(个)
答:实际平均每分钟朗读160个字。
答:实际平均每分钟朗读160个字。
4. 小轩用240元买了2条裤子,还用同样多的钱买了帽子。帽子比裤子多买了几件?

8元/顶
8元/顶
答案:
240÷8-2=28(件)
答:帽子比裤子多买了28件。
答:帽子比裤子多买了28件。
5. 同学们已经做好60朵黄花,又做了15朵紫花,每6朵扎成一束。你能提出一个两步计算的实际问题,并列式解答吗?
答案:
答案不唯一,如:一共可以扎成多少束花?
60+15=75(朵)
75÷6=12(束)……3(朵)
答:一共可以扎成12束花。
60+15=75(朵)
75÷6=12(束)……3(朵)
答:一共可以扎成12束花。
6. 新趋势 结构补充 王大伯家栽了4行柿子树和6棵樱桃树。
① 柿子树每行栽24棵
② 柿子树的棵数是樱桃树的10倍
③ 柿子树平均每行多少棵
④ 柿子树的棵数是樱桃树的多少倍
4×24÷6=16
答:柿子树的棵数是樱桃树的16倍。
①
,④
? 请选择一个合适的条件和对应的问题,并解答。① 柿子树每行栽24棵
② 柿子树的棵数是樱桃树的10倍
③ 柿子树平均每行多少棵
④ 柿子树的棵数是樱桃树的多少倍
4×24÷6=16
答:柿子树的棵数是樱桃树的16倍。
答案:
答案不唯一,如:①④ 4×24÷6=16
答:柿子树的棵数是樱桃树的16倍。
答:柿子树的棵数是樱桃树的16倍。
7. 一种玩具汽车原来每辆120元,国庆节搞促销,原来买6辆玩具汽车的钱现在可以多买2辆。现在每辆玩具汽车多少元?
答案:
120×6÷(6+2)=90(元)
答:现在每辆玩具汽车90元。
提示:首先求出原来买6辆玩具汽车需要多少钱,用乘法计算,120×6=720(元)。促销后,可以多买2辆,即720元可以买到6+2=8(辆),所以现在每辆玩具汽车720÷8=90(元)。
答:现在每辆玩具汽车90元。
提示:首先求出原来买6辆玩具汽车需要多少钱,用乘法计算,120×6=720(元)。促销后,可以多买2辆,即720元可以买到6+2=8(辆),所以现在每辆玩具汽车720÷8=90(元)。
8. 奶奶买回来28个橘子和一些梨,家人吃了12个梨后,橘子比梨多5个。奶奶买回来(
35
)个梨。
答案:
35
提示:抓住关系式,买的橘子的数量-5=买的梨的数量-12,计算求解。
提示:抓住关系式,买的橘子的数量-5=买的梨的数量-12,计算求解。
查看更多完整答案,请扫码查看