2025年经纶学典提高班三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班三年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
88+64=
152

75-69=
6

45×3=
135

84÷4=
21

340×3=
1020

930÷3=
310

17×5=
85

8×16=
128
答案: 1. 152 6 135 21 1020 310 85 128
2. 小李家到学校的距离是5千米,小奇家到学校的距离是小李家到学校距离的3倍,小明家到学校的距离比小奇家到学校距离的3倍少7千米。小明家到学校的距离是多少千米?
答案: 5×3×3-7=38(千米)
答:小明家到学校的距离是38千米。
3. 李老师要朗读一篇800字的作文,计划用8分钟,实际少用了3分钟。实际平均每分钟朗读多少个字?
答案: 800÷(8-3)=160(个)
答:实际平均每分钟朗读160个字。
4. 小轩用240元买了2条裤子,还用同样多的钱买了帽子。帽子比裤子多买了几件?

8元/顶
答案: 240÷8-2=28(件)
答:帽子比裤子多买了28件。
5. 同学们已经做好60朵黄花,又做了15朵紫花,每6朵扎成一束。你能提出一个两步计算的实际问题,并列式解答吗?
答案: 答案不唯一,如:一共可以扎成多少束花?
60+15=75(朵)
75÷6=12(束)……3(朵)
答:一共可以扎成12束花。
6. 新趋势 结构补充 王大伯家栽了4行柿子树和6棵樱桃树。
,
? 请选择一个合适的条件和对应的问题,并解答。
① 柿子树每行栽24棵
② 柿子树的棵数是樱桃树的10倍
③ 柿子树平均每行多少棵
④ 柿子树的棵数是樱桃树的多少倍
4×24÷6=16
答:柿子树的棵数是樱桃树的16倍。
答案: 答案不唯一,如:①④ 4×24÷6=16
答:柿子树的棵数是樱桃树的16倍。
7. 一种玩具汽车原来每辆120元,国庆节搞促销,原来买6辆玩具汽车的钱现在可以多买2辆。现在每辆玩具汽车多少元?
答案: 120×6÷(6+2)=90(元)
答:现在每辆玩具汽车90元。
提示:首先求出原来买6辆玩具汽车需要多少钱,用乘法计算,120×6=720(元)。促销后,可以多买2辆,即720元可以买到6+2=8(辆),所以现在每辆玩具汽车720÷8=90(元)。
8. 奶奶买回来28个橘子和一些梨,家人吃了12个梨后,橘子比梨多5个。奶奶买回来(
35
)个梨。
答案: 35
提示:抓住关系式,买的橘子的数量-5=买的梨的数量-12,计算求解。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭