第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
1.按指定的运算顺序给下面的算式添上“( )”,并计算。
(1)先算加法,再算乘法:
(2)先算减法,再算除法:
(1)先算加法,再算乘法:
2×(21+3)=48
(2)先算减法,再算除法:
(36-24)÷6=2
答案:
1.
(1)2×(21+3)=48
(2)(36-24)÷6=2
(1)2×(21+3)=48
(2)(36-24)÷6=2
2.用横线画出每题应先算什么,再计算。
4×8+12
4×(8+12)
150-60÷3
(150-60)÷3
4×8+12
4×(8+12)
150-60÷3
(150-60)÷3
答案:
2. 4×8+12 44 4×(8+12) 80 150-60÷3 130 (150-60)÷3 30
3.剪纸是我国的一项传统艺术,为了弘扬传统艺术,王奶奶准备剪60个工艺品,已经剪了28个。剩下的剪纸工艺品需要4天剪完,剩下的平均每天要剪多少个?
答案:
3. (60-28)÷4=8(个)
答:剩下的平均每天要剪8个。
答:剩下的平均每天要剪8个。
4.买文具。
每本8元 每支5元 每盒7元 每把6元
(1)一支铅笔搭配一本笔记本,买3套要花多少元?
(2)小奇买同一种文具,付了50元,找回8元。他买的可能是哪种文具?买了多少?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
(1)一支铅笔搭配一本笔记本,买3套要花多少元?
(2)小奇买同一种文具,付了50元,找回8元。他买的可能是哪种文具?买了多少?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
答案:
4.
(1)(8+5)×3=39(元)
答:买3套要花39元。
(2)(50-8)÷7=6(盒) (50-8)÷6=7(把)
答:可能买了6盒彩笔或7把直尺。
(3)答案不唯一,如:买一本笔记本和3支铅笔要花多少元?
8+5×3=23(元)
答:买一本笔记本和3支铅笔要花23元。
(1)(8+5)×3=39(元)
答:买3套要花39元。
(2)(50-8)÷7=6(盒) (50-8)÷6=7(把)
答:可能买了6盒彩笔或7把直尺。
(3)答案不唯一,如:买一本笔记本和3支铅笔要花多少元?
8+5×3=23(元)
答:买一本笔记本和3支铅笔要花23元。
5.小芊在计算24÷(4÷□)时,忽略了小括号,得到的结果是3,正确的答案是多少?
链接“提优秘籍”P1 例1
链接“提优秘籍”P1 例1
答案:
5. 24÷4=6 6÷3=2
24÷(4÷2)=12
答:正确的答案是12。
提示:忽略小括号就是先算第一个除法,再算第二个除法得到3,倒推求得方框里的数字是2,再按照正确的运算顺序,得到正确的结果是12。
24÷(4÷2)=12
答:正确的答案是12。
提示:忽略小括号就是先算第一个除法,再算第二个除法得到3,倒推求得方框里的数字是2,再按照正确的运算顺序,得到正确的结果是12。
6.西餐厅原来购买一个芒果披萨和2杯杨枝甘露需要142元,自从推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要130元。一个芒果披萨的价格是多少元?
答案:
6. (142-130)×2=24(元)
142-24×2=94(元)
答:一个芒果披萨的价格是94元。
提示:142元与130元相差的是一杯杨枝甘露一半的价格。因此一杯杨枝甘露的价格是(142-130)×2=24(元),用142元减去2杯杨枝甘露的价格即可得到一个芒果披萨的价格。
142-24×2=94(元)
答:一个芒果披萨的价格是94元。
提示:142元与130元相差的是一杯杨枝甘露一半的价格。因此一杯杨枝甘露的价格是(142-130)×2=24(元),用142元减去2杯杨枝甘露的价格即可得到一个芒果披萨的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看