2025年小学学霸作业本四年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 鹏程逛文化市场,买了3本工具书、10本连环画和8本故事书。已知每本工具书18元,每本连环画3元,每本故事书5元。先列表整理,再解答。
(1)买工具书和故事书共花了多少元?
|工具书|(
|故事书|(

(2)买连环画比买工具书少花多少元?
|连环画|(
|工具书|(

(1)买工具书和故事书共花了多少元?
|工具书|(
3
)本|每本(18
)元||故事书|(
8
)本|每本(5
)元|3×18=54(元) 8×5=40(元) 54+40=94(元) 答:买工具书和故事书共花了94元。
(2)买连环画比买工具书少花多少元?
|连环画|(
10
)本|每本(3
)元||工具书|(
3
)本|每本(18
)元|10×3=30(元) 3×18=54(元) 54-30=24(元) 答:买连环画比买工具书少花24元。
答案:
1.
(1)3 18 8 5 3×18=54(元) 8×5=40(元) 54+40=94(元) 答:买工具书和故事书共花了94元。
(2)10 3 3 18 10×3=30(元) 3×18=54(元) 54-30=24(元) 答:买连环画比买工具书少花24元。
(1)3 18 8 5 3×18=54(元) 8×5=40(元) 54+40=94(元) 答:买工具书和故事书共花了94元。
(2)10 3 3 18 10×3=30(元) 3×18=54(元) 54-30=24(元) 答:买连环画比买工具书少花24元。
2. 四(1)班42人,一共植树168棵;四(2)班45人,一共植树225棵。四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?
答案:
2.168÷42=4(棵) 225÷45=5(棵) 5-4=1(棵) 答:四
(1)班比四
(2)班平均每人少植树1棵。
(1)班比四
(2)班平均每人少植树1棵。
3. (原创题)2022年北京冬季奥运会开幕前,某商店购进了80个冰墩墩挂件和43个冰墩墩玩偶。购进玩偶比挂件多花多少元?

答案:
3.15×80=1200(元) 60×43=2580(元) 2580-1200=1380(元) 答:购进玩偶比挂件多花1380元。
4. (名校期末真题)两组队员共制作271个灯笼,第一小组14人制作了154个,第二小组有13人,第一小组比第二小组平均每人多制作多少个?
答案:
4.(271-154)÷13=9(个) 154÷14=11(个) 11-9=2(个) 答:第一小组比第二小组平均每人多制作2个。
5. 用24个边长为1分米的正方形拼成一个长方形,长方形的长、宽、周长分别是多少分米? 并说说你有什么发现?
长/分米
宽/分米
周长/分米
发现:
长/分米
24 12 8 6
宽/分米
1 2 3 4
周长/分米
50 28 22 20
发现:
面积相同时,长方形长和宽的差越小,周长越短。
答案:
24 12 8 6
1 2 3 4
50 28 22 20
发现:面积相同时,长方形长和宽的差越小,周长越短。
1 2 3 4
50 28 22 20
发现:面积相同时,长方形长和宽的差越小,周长越短。
查看更多完整答案,请扫码查看